Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Sachsen

Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Leipzig

Aktenzeichen 0456 K 0136/ 2025

Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Leipzig

Lage
Feuerbachstraße
04105 Leipzig
Amtsgericht
Leipzig
Versteigerungsort: Saal 101, 1. OG, Amtsgericht Leipzig, Bernhard-Göring-Str. 64, 04275 Leipzig
Objektart
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)
Aktenzeichen
0456 K 0136/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Grundbuch des Amtsgerichts Leipzig von Leipzig Blatt 9034
Bodenrichtwert (amtlich)
1.600 €/m² (Stand 2022)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Leipzig, 04105 (Sachsen). Der Versteigerungstermin ist am 6. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Leipzig, Saal 101, 1. OG, Amtsgericht Leipzig, Bernhard-Göring-Str. 64, 04275 Leipzig. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0456 K 0136/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 338.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 169.000 € (5/10) und 236.600 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 1.600 €/m² (Stand 2022).

Zuschlag ab rund 169.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Feuerbachstraße, 04105 Leipzig

Objektbeschreibung laut Gutachten

4 Raum-Wohnung in fünfgeschossigen MFH, DG ausgebaut, insgesamt 10 WE sowie 2 x Teileigentum, Baujahr um 1890, Denkmalschutz, Sanierung: 1997-1999, Wohnfläche: 97,86 qm, zum Wertermittlungsstichtag vermietet, Hochparterre mit hofseitigem Balkon, Tageslichtbad, Warmwasserversorgung über Gaszentralheizung; Tatsache, dass das zur Versteigerung anstehende Teileigentum als Wohnung genutzt wird, ist im …

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

4 Raum-Wohnung in fünfgeschossigen MFH, DG ausgebaut, insgesamt 10 WE sowie 2 x Teileigentum, Baujahr um 1890, Denkmalschutz, Sanierung: 1997-1999, Wohnfläche: 97,86 qm, zum Wertermittlungsstichtag vermietet, Hochparterre mit hofseitigem Balkon, Tageslichtbad, Warmwasserversorgung über Gaszentralheizung; Tatsache, dass das zur Versteigerung anstehende Teileigentum als Wohnung genutzt wird, ist im Sachverständigengutachten berücksichtigt Gutachten Download unter www.zvsachsen.de

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Leipzig. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
338.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
236.600 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
169.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
33.800 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
1.600 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Leipzig. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS SN · Stand 2022.

Termin-Vorlauf
In 35 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Wohnungen in Sachsen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 338.000 € und liegt damit 369 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Sachsen (Median 72.000 €). Ausgewertet wurden 39 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 3.500 € bis 355.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 5 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
3.500 €Median 72.000 €355.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (1.600 €/m²) liegt 1059 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen (138 €/m², aus 44 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 39 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Sachsen

Alle Termine in Sachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (338.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5.5 %)
18.590 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.690 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.690 €
Gesamt-Nebenkosten
21.970 € · ≈ 6.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Leipzig
Aktenzeichen
0456 K 0136/ 2025
Letzter Sync
1. September 2026 um 09:43
Bodenrichtwert
BORIS SN · Stand 2022
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 1. September 2026 um 09:43
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Sachsen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit