Grundstück mit Zweifamilienhaus in Grimma
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Grundstück mit Zweifamilienhaus in Grimma, Ortsteil OT Nerchau, 04668 (Sachsen). Der Versteigerungstermin ist am 30. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Leipzig, Saal 101, 1. OG, Amtsgericht Leipzig, Bernhard-Göring-Str. 64, 04275 Leipzig. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0456 K 0128/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 303.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 151.500 € (5/10) und 212.100 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 2 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 151.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Grundstück bebaut mit freistehendem Zweifamilienhaus, eingeschossig, DG ausgebaut, Baujahr 1900, Sanierung: 1994-97, vom Miteigentümer eigengenutzt, tlw. auch Leerstand, Gesamtwohnfläche: ca. 310 qm, Warmwasserbereitung jeweils über Gastherme und zusätzlichem (aktuell im Rohbau befindlichem) Einfamilienhaus, eingeschossig, DG ausgebaut, Baujahr 1900, Wohnfläche nach Fertigstellung: 135,6 qm zusätzliches …
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Grundstück bebaut mit freistehendem Zweifamilienhaus, eingeschossig, DG ausgebaut, Baujahr 1900, Sanierung: 1994-97, vom Miteigentümer eigengenutzt, tlw. auch Leerstand, Gesamtwohnfläche: ca. 310 qm, Warmwasserbereitung jeweils über Gastherme und zusätzlichem (aktuell im Rohbau befindlichem) Einfamilienhaus, eingeschossig, DG ausgebaut, Baujahr 1900, Wohnfläche nach Fertigstellung: 135,6 qm zusätzliches Garagengebäude und Werkstatt vorhanden Lage im Außenbereich nach § 35 BauGB keine Wasserversorgung (nur über Brunnen - keine Trinkwasserqualität, da Nitratgehalt zu hoch), entsprechender Abschlag von 20 % wurde vom Sachverständigen beim Bodenwert vorgenommen Gutachten Download unter www.zvsachsen.de
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Leipzig. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 303.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 212.100 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 151.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 30.300 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Grimma. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS SN · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Sachsen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 303.000 € und liegt damit 844 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Sachsen (Median 32.100 €). Ausgewertet wurden 22 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 3.680.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 27 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (2 €/m²) liegt 95 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen (42 €/m², aus 19 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 22 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Sachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (303.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5.5 %)
- 16.665 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.515 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.515 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 19.695 € · ≈ 6.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Leipzig
- Aktenzeichen
- 0456 K 0128/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:42
- Bodenrichtwert
- BORIS SN · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
