Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Niedersachsen

Land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück, überwiegend landwirtschaftliche Nutzflächen, welche als Grünland genutzt werden in Leer

Aktenzeichen 0135 K 0050/ 2025
land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück, überwiegend landwirtschaftliche Nutzflächen, welche als Grünland genutzt werden in 26789 Leer — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Leer
2 von 10 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück, überwiegend landwirtschaftliche Nutzflächen, welche als Grünland genutzt werden in Leer

Lage
Osterhammrich
26789 Leer
Amtsgericht
Leer
Versteigerungsort: Amtsgericht Leer, Wörde 5, 26789 Leer, Saal 101
Objektart
land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück, überwiegend landwirtschaftliche Nutzflächen, welche als Grünland genutzt werden
Aktenzeichen
0135 K 0050/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Leer Blatt 5274

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück, überwiegend landwirtschaftliche Nutzflächen, welche als Grünland genutzt werden in Leer, 26789 (Niedersachsen). Der Versteigerungstermin ist am 15. Oktober 2026 um 10:30 vor dem Amtsgericht Leer, Amtsgericht Leer, Wörde 5, 26789 Leer, Saal 101. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0135 K 0050/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 672.484 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 336.242 € (5/10) und 470.739 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 336.242 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Osterhammrich, 26789 Leer

Objektbeschreibung laut Gutachten

Überwiegend landwirtschaftliche Nutzflächen, welche als Grünland genutzt werden. Innenaufnahmen des Hauses werden im Internet nicht veröffentlicht, können aber im Gericht nach vorheriger Terminabsprache (Telefon: 0491/6001-131) eingesehen werden. Auf Antrag, möglichst per E-Mail an [email protected] kann eine Kopie des Gutachtens mit den Innenaufnahmen als pdf-Datei …

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Überwiegend landwirtschaftliche Nutzflächen, welche als Grünland genutzt werden. Innenaufnahmen des Hauses werden im Internet nicht veröffentlicht, können aber im Gericht nach vorheriger Terminabsprache (Telefon: 0491/6001-131) eingesehen werden. Auf Antrag, möglichst per E-Mail an [email protected] kann eine Kopie des Gutachtens mit den Innenaufnahmen als pdf-Datei übermittelt werden. Hierfür werden Kosten in Höhe von 1,50 € erhoben. Weitere Informationen unter https://www.amtsgerichtleer.niedersachsen.de/startseite/service/zwangsversteigerungen/zwangsv ersteigerungen-79438.html

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Leer. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
672.484 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
470.739 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
336.242 €
Sicherheitsleistung (10 %)
67.248 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Grunddienstbarkeit

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 40 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Grundstücke in Niedersachsen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 672.484 € und liegt damit 159 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Niedersachsen (Median 260.000 €). Ausgewertet wurden 23 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 23.000 € bis 41.000.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 30 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
23.000 €Median 260.000 €41.000.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 23 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Niedersachsen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Niedersachsen

Alle Termine in Niedersachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (672.484 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
33.624 €
Grundbuchkosten (ca.)
3.362 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
3.362 €
Gesamt-Nebenkosten
40.348 € · ≈ 6 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Leer
Aktenzeichen
0135 K 0050/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:20
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:20
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Niedersachsen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit