land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück, Landwirtschaftsfläche und Waldfläche in Leer
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück, Landwirtschaftsfläche und Waldfläche in Leer, Ortsteil Klostermoor, 26789 (Niedersachsen). Der Versteigerungstermin ist am 15. Oktober 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Leer, Amtsgericht Leer, Wörde 5, 26789 Leer Saal 101. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0135 K 0049/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 46.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 23.000 € (5/10) und 32.200 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 50 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 23.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
landwirtschaftliche Nutzfläche, welche als Grünland genutzt wird (direkt am Osseweg).
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Leer. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 46.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 32.200 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 23.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 4.600 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Leer. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NI · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Niedersachsen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 46.000 € und liegt damit 83 % unter dem Median vergleichbarer Grundstücke in Niedersachsen (Median 278.000 €). Ausgewertet wurden 23 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 23.000 € bis 41.000.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 83 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (50 €/m²) liegt 34 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Niedersachsen (76 €/m², aus 18 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 23 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Niedersachsen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Niedersachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (46.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 2.300 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 230 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 230 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 2.760 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Leer
- Aktenzeichen
- 0135 K 0049/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:20
- Bodenrichtwert
- BORIS NI · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
