land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück, Grünland in Moormerland
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück, Grünland in Moormerland, Ortsteil Neermoor, 26802 (Niedersachsen). Der Versteigerungstermin ist am 27. Januar 2027 um 09:30 vor dem Amtsgericht Leer, Amtsgericht Leer, Wörde 5, 26789 Leer, Saal 101. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0135 K 0012/ 2026. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 249.486 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 124.743 € (5/10) und 174.640 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 38 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 124.743 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Objekt/Lage: landwirtschaftlich genutztes Grundstück; 26802 Moormerland-Neermoor, Oberettimg, am Norderbaulandweg Beschreibung: landwirtschaftliche Nutzfläche (Grünland) an der Straße Norderbaulandweg. Auf Antrag, möglichst per Email an [email protected] kann eine Kopie des Gutachtens als pdf-Datei übermittelt werden.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Objekt/Lage: landwirtschaftlich genutztes Grundstück; 26802 Moormerland-Neermoor, Oberettimg, am Norderbaulandweg Beschreibung: landwirtschaftliche Nutzfläche (Grünland) an der Straße Norderbaulandweg. Auf Antrag, möglichst per Email an [email protected] kann eine Kopie des Gutachtens als pdf-Datei übermittelt werden. Hierfür werden Kosten in Höhe von 1,50 € erhoben. Weitere Informationen unter https://www.amtsgerichtleer.niedersachsen.de/startseite/service/zwangsversteigerungen/zwangsv ersteigerungen-79438.html
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Leer. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 249.486 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 174.640 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 124.743 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 24.949 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Moormerland. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NI · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Niedersachsen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 249.486 € und liegt damit 10 % unter dem Median vergleichbarer Grundstücke in Niedersachsen (Median 278.000 €). Ausgewertet wurden 23 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 23.000 € bis 41.000.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 57 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (38 €/m²) liegt 50 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Niedersachsen (76 €/m², aus 18 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 23 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Niedersachsen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Niedersachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (249.486 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 12.474 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.247 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.247 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 14.968 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Leer
- Aktenzeichen
- 0135 K 0012/ 2026
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:23
- Bodenrichtwert
- BORIS NI · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
