Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Hessen

Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Biblis

Aktenzeichen 0071 K 0010/ 2022

Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Biblis

Lage
Am Großen Weichweg
68647 Biblis
Amtsgericht
Lampertheim
Versteigerungsort: AG Lampertheim, Bürstädter Str. 1, Geb. A, Saal 10
Objektart
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)
Aktenzeichen
0071 K 0010/ 2022
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
von Biblis Blatt 7767 laufende Nummer 1 des im Bestandsverzeichnisses eingetragene 977/10.000 Miteigentumsanteil an dem Grundstück

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Biblis, 68647 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 8. Oktober 2026 um 13:30 vor dem Amtsgericht Lampertheim, AG Lampertheim, Bürstädter Str. 1, Geb. A, Saal 10. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0071 K 0010/ 2022. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 181.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 90.500 € (5/10) und 126.700 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 90.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Am Großen Weichweg,16,18,20, 68647 Biblis

Objektbeschreibung laut Gutachten

Lfd.Nr. Gemarkung   Flur Flurstück Wirtschaftsart und Lage Größe m² 1 Biblis 4 436/1 Gebäude- und Freifläche, Am Großen Weichweg 14,16,18,20 1560           verbunden mit dem Sondereigentum an der im Aufteilungsplan mit Nr.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Lfd.Nr. Gemarkung   Flur Flurstück Wirtschaftsart und Lage Größe m² 1 Biblis 4 436/1 Gebäude- und Freifläche, Am Großen Weichweg 14,16,18,20 1560           verbunden mit dem Sondereigentum an der im Aufteilungsplan mit Nr. 8 gekennzeichneten Wohnung im EG rechts, nebst Kellerraum (Hauseingang 18-20).   Sondernutzungsrechte sind vereinbart.  Hier: Sondernutzungsrecht an der Terrasse (SNR 22) und den KFZ-Stellplätzen Nrn. 5 +11   Für jeden Miteigentumsanteil ist ein besonderes Grundbuch angelegt (Blätter 7760 bis 7771). Der hier eingetragene Miteigentumsanteil ist durch die zu den anderen Miteigentumsanteilen gehörenden Sondereigentums- und Sondernutzungsrechte beschränkt.    Wegen Gegenstand und Inhalt des Sondereigentums und der Sondernutzungsrechte wird auf die Bewilligung vomj 21.11.2017 (UR-Nr. 1 UR 1393/2017 Notariat 1 Schwetzingen, Schwetzingen) Bezug genommen.  Übertragen aus Blatt 5998; eingetragen am 04.01.2018.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Lampertheim. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
181.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
126.700 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
90.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
18.100 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Wohnungs-/WohnrechtErbbaurecht

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 33 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Wohnungen in Hessen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 181.000 € und liegt damit 21 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Hessen (Median 230.500 €). Ausgewertet wurden 52 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 29.000 € bis 3.810.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 60 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
29.000 €Median 230.500 €3.810.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 52 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Hessen

Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (181.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6 %)
10.860 €
Grundbuchkosten (ca.)
905 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
905 €
Gesamt-Nebenkosten
12.670 € · ≈ 7 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Lampertheim
Aktenzeichen
0071 K 0010/ 2022
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:12
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:12
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Hessen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit