Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Lampertheim
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Lampertheim, 68623 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 10. September 2026 um 13:30 vor dem Amtsgericht Lampertheim, AG Lampertheim, Bürstädter Str. 1, Geb. A, Saal 10. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0071 K 0001/ 2022. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 240.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 120.000 € (5/10) und 168.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 420 €/m² (Stand 2024).
Zuschlag ab rund 120.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Der im Wohnungsgrundbuch von Lampertheim Blatt 7661, laufende Nummer 1 des Bestandsverzeichnisses eingetragene 5192/100.000 Miteigentumsanteil an dem Grundstück Lfd.Nr. Gemarkung Flur Flurstück Wirtschaftsart und Lage Größe m² 1 Lampertheim 4 3/7 Hof- und Gebäudefläche, Andreasstraße 8 2001 verbunden mit Sondereigentum an der Wohnung 262 im 6.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Der im Wohnungsgrundbuch von Lampertheim Blatt 7661, laufende Nummer 1 des Bestandsverzeichnisses eingetragene 5192/100.000 Miteigentumsanteil an dem Grundstück Lfd.Nr. Gemarkung Flur Flurstück Wirtschaftsart und Lage Größe m² 1 Lampertheim 4 3/7 Hof- und Gebäudefläche, Andreasstraße 8 2001 verbunden mit Sondereigentum an der Wohnung 262 im 6. Obergeschoss und Sondernutzung des Kellerraumes Nr. 262. Das Miteigentum ist durch die Einräumung der zu den anderen Miteigentumsanteilen (eingetragen Lampertheim Blatt 7624- 7660) gehörenden Sondereigentumsrechte beschränkt. Der Wohnungseigentümer bedarf zu Veräusserung des Wohnungseigentums der Zustimmung des Verwalters gem. § 4 der Gemeinschaftsordnung vom 12. September 1969. Im übrigen wird wegen des Gegenstandes und des Inhalts des Sondereigentums auf die Eintragungsbewilligung vom 12. September 1969 Bezug genommen. Eingetragen am 20. April 1970. Der Zustimmung des Verwalters bedarf es nicht bei Veräußerung an den Ehegatten, an Verwandte gerader Linie, an Verwandte zweiten Grades in der Seitenlinie, durch den Insolvenzverwalter und im Wege der Zwangsvollstreckung. Objektbeschreibung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) Detaillierte Objektbeschreibung: Penthousewohnung eines Mehrparteienwohnhochhaus; Baujahr ca 1969/1970; Flachdach; 3-4 Zimmer; Wohnfläche ca 136,76 qm; Personenaufzug vorhanden (endet im 5. OG); Teilrohbauzustand (fehlender kompletter Innenausbau und Dachterrassensanierung); wegen nur möglicher Außenbesichtigung ohne Gewähr (Abweichungen können vorhanden sein); wohl leichte Veränderungen im Grundriß gegenüber Plan aus der Teilungserklärung; Geräuschbeeinträchtigung wegen Durchgangsstraße und angrenzendem Aufzugsmaschinenraum; Gaszentralheizung (Heizkessel 2024 erneuert); lt. Hausverwalterauskunft sind für die mittlere Zukunft Sanierungsmaßnahmen geplant; ein umwelttechnisches Gutachten bzgl eines Altlasteneintrags ergab keinen Hinweis auf Bedarf für weitere Untersuchungen;
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Lampertheim. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 240.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 168.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 120.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 24.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Lampertheim. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS HE · Stand 2024.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Hessen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 240.000 € und liegt damit 7 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Hessen (Median 225.000 €). Ausgewertet wurden 52 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 29.000 € bis 3.810.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 37 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (420 €/m²) liegt 9 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Hessen (460 €/m², aus 45 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 52 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (240.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 14.400 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.200 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.200 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 16.800 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Lampertheim
- Aktenzeichen
- 0071 K 0001/ 2022
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:11
- Bodenrichtwert
- BORIS HE · Stand 2024
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
