Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Hessen

Doppelhaushälfte, älteres Baujahr, steht leer, nur teilweise modernisiert, Fenster und Heizung (Brennwert Gastherme mit Warmwasserspeicher 200 l) erneuert, Dämmung fehlt, kein Energieausweis in Korbach

Aktenzeichen 0011 K 0018/ 2024

Doppelhaushälfte, älteres Baujahr, steht leer, nur teilweise modernisiert, Fenster und Heizung (Brennwert Gastherme mit Warmwasserspeicher 200 l) erneuert, Dämmung fehlt, kein Energieausweis in Korbach

Lage
Sandweg
34497 Korbach
Amtsgericht
Korbach
Versteigerungsort: Amtsgericht Korbach, Saal 132
Objektart
Doppelhaushälfte, älteres Baujahr, steht leer, nur teilweise modernisiert, Fenster und Heizung (Brennwert Gastherme mit Warmwasserspeicher 200 l) erneuert, Dämmung fehlt, kein Energieausweis
Aktenzeichen
0011 K 0018/ 2024
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Korbach Blatt 11663
Bodenrichtwert (amtlich)
95 €/m² (Stand 2024)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Doppelhaushälfte, älteres Baujahr, steht leer, nur teilweise modernisiert, Fenster und Heizung (Brennwert Gastherme mit Warmwasserspeicher 200 l) erneuert, Dämmung fehlt, kein Energieausweis in Korbach, 34497 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 18. September 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Korbach, Amtsgericht Korbach, Saal 132. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0011 K 0018/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 130.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 65.000 € (5/10) und 91.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 95 €/m² (Stand 2024).

Zuschlag ab rund 65.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Sandweg, 34497 Korbach

Objektbeschreibung laut Gutachten

lfd. Nr. 1, Gemarkung Korbach, Flur 7, Flurstück 31/15, Gebäude- und Freifläche, Sandweg 12, 301 qm

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Korbach. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
130.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
91.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
65.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
13.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
95 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Korbach. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS HE · Stand 2024.

Termin-Vorlauf
In 13 Tagen

Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Hessen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 130.000 € und liegt damit 54 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Hessen (Median 281.500 €). Ausgewertet wurden 196 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 4.000 € bis 9.480.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 78 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
4.000 €Median 281.500 €9.480.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (95 €/m²) liegt 6 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Hessen (90 €/m², aus 194 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 196 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Hessen

Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (130.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6 %)
7.800 €
Grundbuchkosten (ca.)
650 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
650 €
Gesamt-Nebenkosten
9.100 € · ≈ 7 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Korbach
Aktenzeichen
0011 K 0018/ 2024
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:11
Bodenrichtwert
BORIS HE · Stand 2024
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:11
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Hessen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit