Mehrfamilienhaus, gewerblich genutztes Grundstück in Lichtenfels
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus, gewerblich genutztes Grundstück in Lichtenfels, Ortsteil Goddelsheim, 35104 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 25. September 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Korbach, Amtsgericht Korbach, Saal 132. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0011 K 0014/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 234.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 117.000 € (5/10) und 163.800 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 117.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
lfd. Nr. 1, Gemarkung Goddelsheim, Flur 1, Flurstück 369/1, Gebäude- und Freifläche, Immighäuser Straße 6, 979 qm lfd. Nr. 2, Gemarkung Goddelsheim, Flur 1, Flurstück 369/3, Gebäude- und Freifläche, Immighäuser Straße 6,4, 405 qm
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Korbach. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 234.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 163.800 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 117.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 23.400 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Hessen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 234.000 € und liegt damit 33 % unter dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Hessen (Median 351.500 €). Ausgewertet wurden 16 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 25.000 € bis 2.190.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 94 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 16 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (234.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 14.040 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.170 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.170 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 16.380 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Korbach
- Aktenzeichen
- 0011 K 0014/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:11
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
