Einfamilienhaus, Garage, unbebautes Grundstück in Bad Arolsen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus, Garage, unbebautes Grundstück in Bad Arolsen, Ortsteil Wetterburg, 34454 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 9. Oktober 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Korbach, Amtsgericht Korbach, Saal 132. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0011 K 0013/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 262.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 131.000 € (5/10) und 183.400 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 2 €/m² (Stand 2024).
Zuschlag ab rund 131.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
lfd. Nr. 8, Gemarkung Wetterburg, Flur 3, Flurstück 97, Gebäude- und Freifläche, Burgstraße 44, 934 qm und lfd. Nr. 11, Gemarkung Wetterburg, Flur 9, Flurstück 120, Ackerland, Halsgaerten, 454 qm Einfamilienhaus mit Anbau und integrierter Garage (lfd. Nr. 8) und unbebautes Grundstück (lfd. Nr. 11)
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Korbach. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 262.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 183.400 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 131.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 26.200 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Bad Arolsen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS HE · Stand 2024.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Hessen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 262.000 € und liegt damit 186 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Hessen (Median 91.596 €). Ausgewertet wurden 51 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.150 € bis 1.403.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 24 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (2 €/m²) liegt 97 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Hessen (58 €/m², aus 34 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 51 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (262.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 15.720 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.310 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.310 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 18.340 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Korbach
- Aktenzeichen
- 0011 K 0013/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:12
- Bodenrichtwert
- BORIS HE · Stand 2024
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
