Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Köln
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Köln, Ortsteil Klettenberg, 50939 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 4. November 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Köln, Amtsgericht Köln, Nebenstelle, Reichenspergerplatz 1, 50670 Köln, Etage E, Sitzungssaal 18 Reichenspergerpl.. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0093 K 0061/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 410.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 205.000 € (5/10) und 287.000 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 1.650 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 205.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Petersbergstr. 78, 50939 Köln-Klettenberg, Wohnung im Speichergeschoss des unterkellerten, III-geschossigen, denkmalgeschützten Mehrfamilienreihenmittelhauses mit ausgebautem Mansardgeschoss und ausgebautem Speichergeschoss, insgesamt 8 Wohnungen - Baujahr um 1910 oder 1920 - Auf- und Ausbau altersentsprechend, Wohnungen modernisiert; Denkmalschutz;Wohnung Nr.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Petersbergstr. 78, 50939 Köln-Klettenberg, Wohnung im Speichergeschoss des unterkellerten, III-geschossigen, denkmalgeschützten Mehrfamilienreihenmittelhauses mit ausgebautem Mansardgeschoss und ausgebautem Speichergeschoss, insgesamt 8 Wohnungen - Baujahr um 1910 oder 1920 - Auf- und Ausbau altersentsprechend, Wohnungen modernisiert; Denkmalschutz;Wohnung Nr. 8 - im Speichergeschoss, gemäß Teilungserklärung 2003 Speicher, 2006/2007 aufwendiger Ausbau zu Wohnraum, Ausbau abweichend von der Baugenehmigung, der 2. Rettungsweg ist noch nicht realisiert - z.Zt. leerstehend - Wohnfläche rd. 74 m2 - guter Unterhaltungszustand; 2 1/2 Zimmer, Kochecke im Wohnzimmer, Loggia, Bad/WC, sep. WC;Sondemutzung: Sondemutzungsrechte an einem Kellerraum und am Treppen-Aufgang zum SpeichergeschossEine Weitergabe der Kontaktdaten der Antragsteller kann gem. DSGVO nicht - auch nicht telefonisch - erfolgen.Gutachteneinsichten können zu den allgemeinen Publikumszeiten des Gerichts oder nach vorheriger Terminvereinbarung erfolgen. Entsprechende Termine können online auf der Internetseite des Amtsgerichts Köln oder telefonisch unter den Nummern 0221/7711-323, 842, 782 oder 197 vereinbart werden. Geben Sie hierbei unbedingt das Aktenzeichen des Verfahrens an (z.B. 93 K …/25)
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Köln. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 410.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 287.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 205.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 41.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Köln. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 410.000 € und liegt damit 318 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 98.000 €). Ausgewertet wurden 303 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 8 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (1.650 €/m²) liegt 560 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (250 €/m², aus 240 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 303 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (410.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 26.650 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.050 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.050 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 30.750 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Köln
- Aktenzeichen
- 0093 K 0061/ 2025
- Letzter Sync
- 1. September 2026 um 09:32
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
