Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Kfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Köln

Aktenzeichen 0092 K 0095/ 2024

Kfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Köln

Lage
Kyffhäuserstr.
50674 Köln Neustadt/Süd
Amtsgericht
Köln
Versteigerungsort: Amtsgericht Köln, Nebenstelle, Reichenspergerplatz 1, 50670 Köln, Etage E, Sitzungssaal 37 Reichenspergerpl.
Objektart
Kfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)
Aktenzeichen
0092 K 0095/ 2024
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Köln Blatt 67824
Bodenrichtwert (amtlich)
1.870 €/m² (Stand 2022)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Kfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Köln, Ortsteil Neustadt/Süd, 50674 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 25. November 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Köln, Amtsgericht Köln, Nebenstelle, Reichenspergerplatz 1, 50670 Köln, Etage E, Sitzungssaal 37 Reichenspergerpl.. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0092 K 0095/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 1.000.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 500.000 € (5/10) und 700.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 1.870 €/m² (Stand 2022).

Zuschlag ab rund 500.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Kyffhäuserstr., 50674 Köln, Neustadt/Süd

Objektbeschreibung laut Gutachten

Eigentumswohnung (Maisonettewohnung) mit Pkw-Stellplatz in 50674 Köln (Neustadt/Süd), Kyffhäuserstraße 41d.Miteigentumsanteil an dem mit drei Mehrfamilienhäusern und einem Gebäude mit drei Stadthäusern bebauten Grundstück Kyffhäuserstraße 41a-41d, verbunden mit dem Sondereigentum an der Wohnung im Erdgeschoss und Obergeschoss links (3-Zimmer-Wohnung mit Balkon) nebst Abstellraum auf dem Balkon im Gebäude …

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Eigentumswohnung (Maisonettewohnung) mit Pkw-Stellplatz in 50674 Köln (Neustadt/Süd), Kyffhäuserstraße 41d.Miteigentumsanteil an dem mit drei Mehrfamilienhäusern und einem Gebäude mit drei Stadthäusern bebauten Grundstück Kyffhäuserstraße 41a-41d, verbunden mit dem Sondereigentum an der Wohnung im Erdgeschoss und Obergeschoss links (3-Zimmer-Wohnung mit Balkon) nebst Abstellraum auf dem Balkon im Gebäude Kyffhäuserstraße 41 d (Stadthäuser) und dem Sondemutzungsrecht an einer Garten- und Terrassenfläche, im Aufteilungsplan bezeichnet mit Nr. 19, sowie an dem im Lageplan mit Nr. 3 bezeichneten Pkw-Stellplatz im Hof.Wohnfläche ca. 153 m².Raumaufteilung:Erdgeschoss: 2 Zimmer, Ankleide, Badezimmer, WC, Abstellraum, Entree mit Treppe zum Obergeschoss, TerrasseObergeschoss: Wohnen/Kochen/Essen, Balkon mit Zugang zum AbstellraumBei dem Gebäude Kyffhäuserstraße 41 d handelt es sich um eine ehemalige Gewerbehalle, die vermutlich Anfang des 20. Jahrhunderts errichtet wurde. Im Jahr 2013 wurde die Halle in drei Stadthäuser umgebaut und umfangreich modernisiert.Kontaktdaten eines betr. Gläubigers: [email protected] können zu den allgemeinen Publikumszeiten des Gerichts oder nach vorheriger Terminvereinbarung erfolgen. Entsprechende Termine können online auf der Internetseite des Amtsgerichts Köln oder telefonisch unter den Nummern 0221/7711- 782, 197, 323 oder 842 vereinbart werden. Geben Sie hierbei unbedingt das Aktenzeichen des Verfahrens an (z.B. 92 K …/25)

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Köln. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
1.000.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
700.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
500.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
100.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
1.870 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Köln. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NW · Stand 2022.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Wohnungs-/WohnrechtLeitungsrechtGrunddienstbarkeit

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 85 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 1.000.000 € und liegt damit 920 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 98.000 €). Ausgewertet wurden 303 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 1 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
6.500 €Median 98.000 €1.354.200 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (1.870 €/m²) liegt 648 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (250 €/m², aus 240 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 303 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (1.000.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
65.000 €
Grundbuchkosten (ca.)
5.000 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
5.000 €
Gesamt-Nebenkosten
75.000 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Köln
Aktenzeichen
0092 K 0095/ 2024
Letzter Sync
1. September 2026 um 09:34
Bodenrichtwert
BORIS NW · Stand 2022
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 1. September 2026 um 09:34
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit