Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Mehrfamilienreihenmittelhaus in Köln

Aktenzeichen 0092 K 0047/ 2025
Mehrfamilienreihenmittelhaus in 50739 Köln — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Köln
2 von 10 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Mehrfamilienreihenmittelhaus in Köln

Lage
Mülhauser Straße
50739 Köln Bilderstöckchen
Amtsgericht
Köln
Versteigerungsort: Amtsgericht Köln, Nebenstelle, Reichenspergerplatz 1, 50670 Köln, Etage E, Sitzungssaal 18 Reichenspergerpl.
Objektart
Mehrfamilienreihenmittelhaus
Aktenzeichen
0092 K 0047/ 2025
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Longerich Blatt 28902
Bodenrichtwert (amtlich)
1.180 €/m² (Stand 2022)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Mehrfamilienreihenmittelhaus in Köln, Ortsteil Bilderstöckchen, 50739 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 3. November 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Köln, Amtsgericht Köln, Nebenstelle, Reichenspergerplatz 1, 50670 Köln, Etage E, Sitzungssaal 18 Reichenspergerpl.. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0092 K 0047/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 3.255.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 1.627.500 € (5/10) und 2.278.500 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 1.180 €/m² (Stand 2022).

Zuschlag ab rund 1.627.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Mülhauser Straße, 50739 Köln, Bilderstöckchen

Objektbeschreibung laut Gutachten

Mülhauser Straße 4 und 4 a in 50739 Köln-BilderstöckchenMehrfamilienreihenmittelhaus und MehrfamilienreihenendhausMehrfamilienreihenmittelhaus Mülhauser Straße 4 - 7 Wohnungen mit insgesamt 510 m2 Wohnflächeüberwiegend im Jahr 1965 in konventioneller, massiver Bauweise mit einem Kriechkeller erstelltUnterhaltungszustand unterschiedlich, überwiegend zufriedenstellend, tlw.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Mülhauser Straße 4 und 4 a in 50739 Köln-BilderstöckchenMehrfamilienreihenmittelhaus und MehrfamilienreihenendhausMehrfamilienreihenmittelhaus Mülhauser Straße 4 - 7 Wohnungen mit insgesamt 510 m2 Wohnflächeüberwiegend im Jahr 1965 in konventioneller, massiver Bauweise mit einem Kriechkeller erstelltUnterhaltungszustand unterschiedlich, überwiegend zufriedenstellend, tlw. InstandsetzungsbedarfMehrfamilienreihenendhaus Mülhauser Straße 4 a - 5 Wohnungen mit insgesamt 430 m2 Wohnflächeüberwiegend im Jahr 2014 in konventioneller, massiver Bauweise an das Haus Mülheimer Straße 4 angebautUnterhaltungszustand gut, tlw. InstandsetzungsbedarfDas Baugenehmigungsverfahren im Jahr 2013 enthält die Anmerkung „Bodenbelastung vermutet“. Da die Baugenehmigung ohne entsprechende Auflagen erteilt wurde, wird unterstellt, dass keine gesundheitsgefährdenden Belastungen von dem zu bewertenden Grundstück ausgehen.Eine Weitergabe der Kontaktdaten der Antragstellerin kann gem. DSGVO nicht - auch nicht telefonisch - erfolgen.Gutachteneinsichten können zu den allgemeinen Publikumszeiten des Gerichts oder nach vorheriger Terminvereinbarung erfolgen. Entsprechende Termine können online auf der Internetseite des Amtsgerichts Köln oder telefonisch unter den Nummern 0221/7711-782, 197, 323 oder 842 vereinbart werden. Geben Sie hierbei unbedingt das Aktenzeichen des Verfahrens an (z.B. 93 K …/25)

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Köln. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
3.255.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
2.278.500 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
1.627.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
325.500 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
1.180 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Köln. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NW · Stand 2022.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
GrunddienstbarkeitReallast

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 63 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 3.255.000 € und liegt damit 979 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 301.570 €). Ausgewertet wurden 496 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 0 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
16.000 €Median 301.570 €6.800.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (1.180 €/m²) liegt 392 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 452 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 496 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (3.255.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
211.575 €
Grundbuchkosten (ca.)
16.275 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
16.275 €
Gesamt-Nebenkosten
244.125 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Köln
Aktenzeichen
0092 K 0047/ 2025
Letzter Sync
1. September 2026 um 09:32
Bodenrichtwert
BORIS NW · Stand 2022
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 1. September 2026 um 09:32
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit