Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Köln
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Köln, Ortsteil Kalk, 51103 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 5. November 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Köln, Amtsgericht Köln, Nebenstelle, Reichenspergerplatz 1, 50670 Köln, Etage E, Sitzungssaal 37 Reichenspergerpl.. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0092 K 0115/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 250.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 125.000 € (5/10) und 175.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 790 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 125.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Eigentumswohnung in 51103 Köln (Kalk), Eythstr. 105 (Nr. 12 des Aufteilungsplans)4-Zimmer-Wohnung im 3. Obergeschoss rechts mit Küche, Bad, Flur und Loggia und Kellerraum, rd. 84 m² Wohnfläche, Unterhaltungszustand zufriedenstellend, geringer Instandsetzungsbedarf, Baujahr des Gebäudes 1958Der Gläubiger hat einer Weitergabe der Kontaktdaten gem.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Eigentumswohnung in 51103 Köln (Kalk), Eythstr. 105 (Nr. 12 des Aufteilungsplans)4-Zimmer-Wohnung im 3. Obergeschoss rechts mit Küche, Bad, Flur und Loggia und Kellerraum, rd. 84 m² Wohnfläche, Unterhaltungszustand zufriedenstellend, geringer Instandsetzungsbedarf, Baujahr des Gebäudes 1958Der Gläubiger hat einer Weitergabe der Kontaktdaten gem. DSGVO nicht zugestimmt; diese kann deswegen auch nicht telefonisch erfolgen.Gutachteneinsichten können zu den allgemeinen Publikumszeiten des Gerichts oder nach vorheriger Terminvereinbarung erfolgen. Entsprechende Termine können online auf der Internetseite des Amtsgerichts Köln oder telefonisch unter den Nummern 0221/7711- 782, 197, 323 oder 842 vereinbart werden. Geben Sie hierbei unbedingt das Aktenzeichen des Verfahrens an (z.B. 92 K …/25)
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Köln. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 250.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 175.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 125.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 25.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Köln. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 250.000 € und liegt damit 155 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 98.000 €). Ausgewertet wurden 303 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 17 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (790 €/m²) liegt 216 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (250 €/m², aus 240 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 303 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (250.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 16.250 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.250 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.250 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 18.750 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Köln
- Aktenzeichen
- 0092 K 0115/ 2025
- Letzter Sync
- 1. September 2026 um 09:32
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
