Gewerbegrundstück in Kaufungen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Gewerbegrundstück in Kaufungen, 34260 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 28. Oktober 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Kassel, Amtsgericht Kassel, Friedrichsstraße 32 - 34, Saal PH 130. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0640 K 0007/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 295.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 147.500 € (5/10) und 206.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 3 €/m² (Stand 2024).
Zuschlag ab rund 147.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Gewerbegrundstück Rohrweg, 34260 Niederkaufungen; Flur 5 Flurstück 70/41; bebaut mit einem eingeschossigen Gewerbegebäude mit Satteldach, nicht unterkellert, mit Büro-, Sozial- und Lagerräumen sowie offener Lagerhalle; Bj. geschätzt ca. 1975 (Gewerbegebäude) bzw. 1993 (Lagerhalle), Umbau Gewerbegebäude 1988/1989; Hauptnutzfläche 97,30 m², Nebennutzfläche 341,70 m²; Grundstücksgröße 2050 m²;
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Kassel. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 295.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 206.500 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 147.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 29.500 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Kaufungen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS HE · Stand 2024.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Gewerbeobjekte in Hessen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 295.000 € und liegt damit 16 % unter dem Median vergleichbarer Gewerbeobjekte in Hessen (Median 353.000 €). Ausgewertet wurden 9 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 175.000 € bis 3.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 56 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (3 €/m²) liegt 97 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Hessen (110 €/m², aus 9 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 9 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (295.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 17.700 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.475 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.475 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 20.650 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Kassel
- Aktenzeichen
- 0640 K 0007/ 2024
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:13
- Bodenrichtwert
- BORIS HE · Stand 2024
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
