Grundstück mit freistehendem Zweifamilienhaus (Villa) und freistehender Garage in Kassel
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Grundstück mit freistehendem Zweifamilienhaus (Villa) und freistehender Garage in Kassel, 34117 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 13. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Kassel, Amtsgericht Kassel, Friedrichsstraße 32 - 34, Saal PH 130. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0640 K 0015/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 524.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 262.000 € (5/10) und 366.800 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 420 €/m² (Stand 2024).
Zuschlag ab rund 262.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Grundstück mit freistehendem Zweifamilienhaus (Villa), zweigeschossig, vollständig unterkellert, mit freistehender Garage, Marienstraße 10, 34117 Kassel, Baujahr des Wohnhauses: 1882, Baujahr der Garage: 1939, Wohnfläche: rd. 224 qm, Grundstücksgröße: 449 qm.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Kassel. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 524.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 366.800 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 262.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 52.400 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Kassel. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS HE · Stand 2024.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Hessen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 524.000 € und liegt damit 415 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Hessen (Median 101.798 €). Ausgewertet wurden 48 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.150 € bis 2.270.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 13 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (420 €/m²) liegt 740 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Hessen (50 €/m², aus 32 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 48 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (524.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 31.440 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.620 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.620 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 36.680 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Kassel
- Aktenzeichen
- 0640 K 0015/ 2024
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:12
- Bodenrichtwert
- BORIS HE · Stand 2024
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
