Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Hessen

Einfamilienhaus in Trendelburg

Aktenzeichen 0064 K 0003/ 2025

Einfamilienhaus in Trendelburg

Lage
Bei der Kirche
34388 Trendelburg Stammen
Amtsgericht
Kassel Zweigstelle Hofgeismar
Versteigerungsort: Amtsgericht Kassel - Zweigstelle Hofgeismar, Friedrich-Pfaff-Straße 8, Saal 26
Objektart
Einfamilienhaus
Aktenzeichen
0064 K 0003/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Stammen Blatt 494
Bodenrichtwert (amtlich)
2 €/m² (Stand 2024)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Trendelburg, Ortsteil Stammen, 34388 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 19. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Kassel Zweigstelle Hofgeismar, Amtsgericht Kassel - Zweigstelle Hofgeismar, Friedrich-Pfaff-Straße 8, Saal 26. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0064 K 0003/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 32.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 16.000 € (5/10) und 22.400 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 2 €/m² (Stand 2024).

Zuschlag ab rund 16.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Bei der Kirche, 34388 Trendelburg, Stammen

Objektbeschreibung laut Gutachten

Einfamilienhaus

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Kassel Zweigstelle Hofgeismar. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
32.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
22.400 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
16.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
3.200 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
2 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Trendelburg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS HE · Stand 2024.

Termin-Vorlauf
In 48 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Hessen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 32.000 € und liegt damit 89 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Hessen (Median 294.800 €). Ausgewertet wurden 207 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 4.000 € bis 9.480.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 96 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
4.000 €Median 294.800 €9.480.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (2 €/m²) liegt 98 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Hessen (90 €/m², aus 205 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 207 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Hessen

Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (32.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6 %)
1.920 €
Grundbuchkosten (ca.)
160 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
160 €
Gesamt-Nebenkosten
2.240 € · ≈ 7 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Kassel Zweigstelle Hofgeismar
Aktenzeichen
0064 K 0003/ 2025
Letzter Sync
1. September 2026 um 09:13
Bodenrichtwert
BORIS HE · Stand 2024
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 1. September 2026 um 09:13
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Hessen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit