Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Hessen

Wohn-/Geschäftshaus in Calden

Aktenzeichen 0064 K 0011/ 2024
Wohn-/Geschäftshaus in 34379 Calden — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Kassel Zweigstelle Hofgeismar
2 von 3 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Wohn-/Geschäftshaus in Calden

Lage
Wilhelmsthaler Straße
34379 Calden
Amtsgericht
Kassel Zweigstelle Hofgeismar
Versteigerungsort: Amtsgericht Kassel - Zweigstelle Hofgeismar, Friedrich-Pfaff-Straße 8, Saal 26
Objektart
Wohn-/Geschäftshaus
Aktenzeichen
0064 K 0011/ 2024
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Calden Blatt 3167
Bodenrichtwert (amtlich)
125 €/m² (Stand 2024)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Wohn-/Geschäftshaus in Calden, 34379 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 12. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Kassel Zweigstelle Hofgeismar, Amtsgericht Kassel - Zweigstelle Hofgeismar, Friedrich-Pfaff-Straße 8, Saal 26. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0064 K 0011/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 88.500 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 44.250 € (5/10) und 61.950 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 125 €/m² (Stand 2024).

Zuschlag ab rund 44.250 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Wilhelmsthaler Straße, 34379 Calden

Objektbeschreibung laut Gutachten

Wohn- und Geschäftshaus mit Wohnungsrecht belastet

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Kassel Zweigstelle Hofgeismar. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
88.500 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
61.950 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
44.250 €
Sicherheitsleistung (10 %)
8.850 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
125 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Calden. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS HE · Stand 2024.

Termin-Vorlauf
In 41 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Hessen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 88.500 € und liegt damit 70 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Hessen (Median 294.800 €). Ausgewertet wurden 207 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 4.000 € bis 9.480.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 88 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
4.000 €Median 294.800 €9.480.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (125 €/m²) liegt 39 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Hessen (90 €/m², aus 205 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 207 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Hessen

Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (88.500 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6 %)
5.310 €
Grundbuchkosten (ca.)
443 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
443 €
Gesamt-Nebenkosten
6.196 € · ≈ 7 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Kassel Zweigstelle Hofgeismar
Aktenzeichen
0064 K 0011/ 2024
Letzter Sync
1. September 2026 um 09:13
Bodenrichtwert
BORIS HE · Stand 2024
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 1. September 2026 um 09:13
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Hessen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit