Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Bayern

Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Ingolstadt

Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in 85051 Ingolstadt — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Ingolstadt
2 von 5 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Ingolstadt

Lage
Münchener Str.
85051 Ingolstadt
Amtsgericht
Ingolstadt
Versteigerungsort: Arbeitsgericht Ingolstadt, Proviantstr. 5a, Sitzungssaal I
Objektart
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Gemarkung Ingolstadt Blatt 36318

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Ingolstadt, 85051 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 26. Oktober 2026 um 14:00 vor dem Amtsgericht Ingolstadt, Arbeitsgericht Ingolstadt, Proviantstr. 5a, Sitzungssaal I. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 227.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 113.500 € (5/10) und 158.900 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 113.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Münchener Str., 85051 Ingolstadt

Objektbeschreibung laut Gutachten

2-Zimmerwohnung im EG mit ca. 63 m² Wfl. und 5 m² Nfl. im Kellerraum in Wohnanlage mit insgesamt 102 WE, bestehend aus mehreren Gebäuden, Haus 17 d mit 12 WE; BJ ca. 1992;

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Ingolstadt. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
227.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
158.900 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
113.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
22.700 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 55 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Wohnungen in Bayern

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 227.000 € und liegt damit 8 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Bayern (Median 211.000 €). Ausgewertet wurden 68 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 30.000 € bis 1.970.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 43 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
30.000 €Median 211.000 €1.970.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 68 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Bayern

Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (227.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (3.5 %)
7.945 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.135 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.135 €
Gesamt-Nebenkosten
10.215 € · ≈ 4.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Ingolstadt
Letzter Sync
31. August 2026 um 17:04
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 31. August 2026 um 17:04
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Bayern

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit