Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Hessen

Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer) in Idstein

Aktenzeichen 0042 K 0014/ 2025
Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer) in 65510 Idstein — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Idstein
Bild(er) aus dem amtlichen Exposé bzw. Gutachten. Ohne Gewähr.

Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer) in Idstein

Lage
Maximilianstraße
65510 Idstein
Amtsgericht
Idstein
Versteigerungsort: Amtsgerichtsgebäude, Saal 2 (Gerichtsstraße 1, 65510 Idstein)
Objektart
Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer)
Aktenzeichen
0042 K 0014/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Idstein Blatt 10702 und 10705
Bodenrichtwert (amtlich)
340 €/m² (Stand 2024)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer) in Idstein, 65510 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 27. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Idstein, Amtsgerichtsgebäude, Saal 2 (Gerichtsstraße 1, 65510 Idstein). Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0042 K 0014/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 1.009.600 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 504.800 € (5/10) und 706.720 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 340 €/m² (Stand 2024).

Zuschlag ab rund 504.800 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Maximilianstraße, 65510 Idstein

Objektbeschreibung laut Gutachten

1. Der im Wohnungsgrundbuch von Idstein Blatt 10702, laufende Nummer 1 des        Bestandsverzeichnisses eingetragene 126,99/1000 Miteigentumsanteil an dem    Grundstück   Lfd.Nr. Gemarkung   Flur Flurstück Wirtschaftsart und Lage Größe m²   Idstein 4 209/2 Gebäude- und Freifläche, Maximilianstraße 19 972   verbunden mit dem Sondereigentum an der im Aufteilungsplan mit Nr.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

1. Der im Wohnungsgrundbuch von Idstein Blatt 10702, laufende Nummer 1 des        Bestandsverzeichnisses eingetragene 126,99/1000 Miteigentumsanteil an dem    Grundstück   Lfd.Nr. Gemarkung   Flur Flurstück Wirtschaftsart und Lage Größe m²   Idstein 4 209/2 Gebäude- und Freifläche, Maximilianstraße 19 972   verbunden mit dem Sondereigentum an der im Aufteilungsplan mit Nr. 6 gekennzeichneten im 2. Obergeschoss gelegenen Wohnung   2/zu 1 Sondernutzungsrecht an dem Kellerraum Nr. 1   Detaillierte Objektbeschreibung: Eigentumswohnung (5 Zimmer)   2. Der im Teileigentumsgrundbuch von Idstein Blatt 10705, laufende Nummer 1 des          Bestandsverzeichnisses eingetragene 5/1000 Miteigentumsanteil an dem                     Grundstück   Lfd.Nr. Gemarkung   Flur Flurstück Wirtschaftsart und Lage Größe m²   Idstein 4 209/2 Gebäude- und Freifläche, Maximilianstraße 19 972   verbunden mit dem Sondereigentum an dem im Aufteilungsplan mit Nr. 1 gekennzeichneten Tiefgaragenstellplatz

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Idstein. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
1.009.600 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
706.720 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
504.800 €
Sicherheitsleistung (10 %)
100.960 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
340 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Idstein. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS HE · Stand 2024.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Wohnungs-/Wohnrecht

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 52 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Wohnungen in Hessen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 1.009.600 € und liegt damit 349 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Hessen (Median 225.000 €). Ausgewertet wurden 52 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 29.000 € bis 3.810.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 8 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
29.000 €Median 225.000 €3.810.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (340 €/m²) liegt 26 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Hessen (460 €/m², aus 45 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 52 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Hessen

Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (1.009.600 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6 %)
60.576 €
Grundbuchkosten (ca.)
5.048 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
5.048 €
Gesamt-Nebenkosten
70.672 € · ≈ 7 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Idstein
Aktenzeichen
0042 K 0014/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:13
Bodenrichtwert
BORIS HE · Stand 2024
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:13
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Hessen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit