Einfamilienhaus in Hünfeld
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Hünfeld, Ortsteil Mackenzell, 36088 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 30. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Hünfeld, Raum 200, II. Stock, Kegelspielhaus, Am Anger 2, 36088 Hünfeld. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0022 K 0006/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 275.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 137.500 € (5/10) und 192.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 80 €/m² (Stand 2024).
Zuschlag ab rund 137.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Einfamilienhaus (Baujahr 2020), unfertiger Bauzustand, Hanglage, ruhig gelegene Anliegerstraße, konventionelle Massivbauweise, Gastbrennwerttherme fehlt, die Fußbodenheizleitung wurde bereits unter dem Estrich verlegt, Kunststofffenster, deutliche Feuchtigkeitsbelastung bis zur vollständigen Durchfeuchtung einzelner Wandbereiche Erdgeschoss (Keller 2, Abstellraum, HAR/Waschen wird der Wohnfläche nicht angerechnet, …
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Einfamilienhaus (Baujahr 2020), unfertiger Bauzustand, Hanglage, ruhig gelegene Anliegerstraße, konventionelle Massivbauweise, Gastbrennwerttherme fehlt, die Fußbodenheizleitung wurde bereits unter dem Estrich verlegt, Kunststofffenster, deutliche Feuchtigkeitsbelastung bis zur vollständigen Durchfeuchtung einzelner Wandbereiche Erdgeschoss (Keller 2, Abstellraum, HAR/Waschen wird der Wohnfläche nicht angerechnet, Windfang, Keller 1, Treppe, Flur) 51qm, Obergeschoss (Treppe, Flur, Arbeiten, Abstellraum, WC/Dusche, Küche, Wohnen/Essen 59qm, Dachgeschoss (Treppe /Flur, Schlafen, Bad, Kind 1 und 2) 52qm.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Hünfeld. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 275.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 192.500 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 137.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 27.500 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Hünfeld. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS HE · Stand 2024.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Hessen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 275.000 € und liegt damit 2 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Hessen (Median 281.500 €). Ausgewertet wurden 196 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 4.000 € bis 9.480.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 51 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (80 €/m²) liegt 11 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Hessen (90 €/m², aus 194 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 196 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (275.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 16.500 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.375 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.375 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 19.250 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Hünfeld
- Aktenzeichen
- 0022 K 0006/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:11
- Bodenrichtwert
- BORIS HE · Stand 2024
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
