Zweifamilienhaus in Holzminden - Neuhaus
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Zweifamilienhaus in Holzminden - Neuhaus, 37603 (Niedersachsen). Der Versteigerungstermin ist am 2. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Holzminden, Amtsgericht Holzminden, Karlstraße 15, 37603 Holzminden, Raum: Saal 33. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0008 K 0039/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 276.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 138.000 € (5/10) und 193.200 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 43 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 138.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Das Grundstück ist bebaut mit einem eingeschossigen Zweifamilienhaus mit Kellergarage, ausgebautes Dachgeschoss und Spitzboden, voll unterkellert, Baujahr 1950 mit Erweiterung aus 1976, Wohnfläche rund 242 qm; und einem Doppelcarport
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Holzminden. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 276.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 193.200 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 138.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 27.600 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Holzminden - Neuhaus. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NI · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Niedersachsen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 276.000 € und liegt damit 13 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Niedersachsen (Median 245.000 €). Ausgewertet wurden 207 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 5.000 € bis 1.220.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 44 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (43 €/m²) liegt 46 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Niedersachsen (80 €/m², aus 199 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 207 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Niedersachsen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Niedersachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (276.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 13.800 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.380 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.380 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 16.560 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Holzminden
- Aktenzeichen
- 0008 K 0039/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:20
- Bodenrichtwert
- BORIS NI · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
