Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Niedersachsen

Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Lehre

Aktenzeichen 0008 K 0034/ 2023

Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Lehre

Lage
Gebr.-Grimm-Straße
38165 Lehre Flechtorf
Amtsgericht
Helmstedt
Versteigerungsort: Amtsgericht Helmstedt, Stobenstr. 5, Saal E
Objektart
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)
Aktenzeichen
0008 K 0034/ 2023
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Wohnungserbbaugrundbuch von Flechtorf Blatt 1263, laufende Nummer 1 des Bestandsverzeichnisses eingetragenen 380/10.000 Miteigentumsanteil an dem Erbbaurecht, das im Grundbuch von Flechtorf Blatt 1247 als Belastung des im Bestandsverzeichnis unter lfd. Nr. 4 verzeichneten Grundstücks, jew. Gemarkung Flechtorf, jeweils Flur 7, Flurstück 76/64, Gebäude- und Freifläche, Gebr.-Grimm-Str. 4, Größe: 811 m², Flurstück 76/65, Gebäude- und Freifläche, Gebr.-Grimm-Str. 3, Größe: 608 m², Flurstück 76/67, Gebäude- und Freifläche, Gebr.-Grimm-Str. 2, Größe: 633 m², Flurstück 76/68, Gebäude- und Freifläche, Gebr.-Grimm-Str. 1, Größe: 580, Flurstück 76/93, Verkehrsfläche, Gebr.-Grimm-Str., Größe: 614 m²; In Abteilung II Nr. 1 bis zum 06.03.2066 eingetragen ist, verbunden mit dem Sondereigentum an der im 1. OG links gelegenen Wohnung Gebr.-Grimm-Str. 3 nebst Kellerraum sowie dem Sondernutzungsrecht an dem Stellplatz (Nr. 15 des Aufteilungsplanes)
Bodenrichtwert (amtlich)
130 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Lehre, Ortsteil Flechtorf, 38165 (Niedersachsen). Der Versteigerungstermin ist am 23. November 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Helmstedt, Amtsgericht Helmstedt, Stobenstr. 5, Saal E. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0008 K 0034/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 100.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 50.000 € (5/10) und 70.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 130 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 50.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Gebr.-Grimm-Straße, 38165 Lehre, Flechtorf

Objektbeschreibung laut Gutachten

3-Zimmer Eigentumswohnung Nr. 15, 1. OG links

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Helmstedt. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
100.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
70.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
50.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
10.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
130 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Lehre. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NI · Stand 2026.

Termin-Vorlauf
In 79 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Wohnungen in Niedersachsen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 100.000 € und liegt damit 9 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Niedersachsen (Median 92.000 €). Ausgewertet wurden 50 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 10.000 € bis 2.186.400 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 42 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
10.000 €Median 92.000 €2.186.400 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (130 €/m²) liegt 32 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Niedersachsen (190 €/m², aus 46 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 50 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Niedersachsen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Niedersachsen

Alle Termine in Niedersachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (100.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
5.000 €
Grundbuchkosten (ca.)
500 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
500 €
Gesamt-Nebenkosten
6.000 € · ≈ 6 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Helmstedt
Aktenzeichen
0008 K 0034/ 2023
Letzter Sync
4. September 2026 um 09:22
Bodenrichtwert
BORIS NI · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 09:22
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Niedersachsen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit