Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Niedersachsen

Mehrfamilienhaus in Helmstedt

Aktenzeichen 0008 K 0015/ 2024

Mehrfamilienhaus in Helmstedt

Lage
Vorsfelder Straße
38350 Helmstedt
Amtsgericht
Helmstedt
Versteigerungsort: Amtsgericht Helmstedt, Stobenstraße 5, 38350 Helmstedt, Saal E
Objektart
Mehrfamilienhaus
Aktenzeichen
0008 K 0015/ 2024
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Helmstedt Bl. 7595, lfd. Nr. 1, Gemarkung Helmstedt, Flur 13, Flurstück 3316, Gebäude- und Freifläche, Vorsfelder Straße 60, Größe: 247 m²
Bodenrichtwert (amtlich)
75 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus in Helmstedt, 38350 (Niedersachsen). Der Versteigerungstermin ist am 30. November 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Helmstedt, Amtsgericht Helmstedt, Stobenstraße 5, 38350 Helmstedt, Saal E. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0008 K 0015/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 320.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 160.000 € (5/10) und 224.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 75 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 160.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Vorsfelder Straße, 38350 Helmstedt

Objektbeschreibung laut Gutachten

Mehrfamilienhaus, 2-geschossiges Wohnhaus, unterkellert, mit ausgebautem Dachgeschoss, 6 x 2 Zimmer-Wohnungen, gesamt ca. 207 m² Wohnfläche, Baujahr 1892

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Helmstedt. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
320.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
224.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
160.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
32.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
75 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Helmstedt. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NI · Stand 2026.

Termin-Vorlauf
In 86 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Niedersachsen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 320.000 € und liegt damit 59 % über dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Niedersachsen (Median 201.750 €). Ausgewertet wurden 18 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 32.700 € bis 1.220.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 22 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
32.700 €Median 201.750 €1.220.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (75 €/m²) liegt 7 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Niedersachsen (70 €/m², aus 19 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 18 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Niedersachsen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Niedersachsen

Alle Termine in Niedersachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (320.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
16.000 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.600 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.600 €
Gesamt-Nebenkosten
19.200 € · ≈ 6 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Helmstedt
Aktenzeichen
0008 K 0015/ 2024
Letzter Sync
3. September 2026 um 17:22
Bodenrichtwert
BORIS NI · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 3. September 2026 um 17:22
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Niedersachsen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit