Einfamilienhaus in Hemmingen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Hemmingen, 30966 (Niedersachsen). Der Versteigerungstermin ist am 11. November 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Hannover, Amtsgericht Hannover, Volgersweg1, 30175 Hannover, Saal: 2048. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0743 K 0017/ 2026. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 556.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 278.000 € (5/10) und 389.200 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 250 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 278.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Objektart Einfamilienhaus Grundstücksnutzung Das Grundstück ist mit einem Wohnhaus bebaut. Es besteht aus Erd- und Obergeschoss sowie einem nicht ausgebauten Dachboden und ist mit einem Walmdach überdeckt. Der Hauseingangsbereich liegt im Norden, die Terrassenanlage ist nach Westen ausgerichtet. Nördlich des Wohnhauses sind eine Garage und ein Carport angeordnet. Wohnfläche ca.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Objektart Einfamilienhaus Grundstücksnutzung Das Grundstück ist mit einem Wohnhaus bebaut. Es besteht aus Erd- und Obergeschoss sowie einem nicht ausgebauten Dachboden und ist mit einem Walmdach überdeckt. Der Hauseingangsbereich liegt im Norden, die Terrassenanlage ist nach Westen ausgerichtet. Nördlich des Wohnhauses sind eine Garage und ein Carport angeordnet. Wohnfläche ca. 160 m² Außenanlage Übliche Gartengestaltung, Einfriedungen. Garage / Carporl / Geräteraum in Stahlbaukonstruktion, Terrassen / Befestigungen Baujahr 2013 Ortsbesichtigung 05.06.2026
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Hannover. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 556.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 389.200 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 278.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 55.600 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Hemmingen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NI · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Niedersachsen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 556.000 € und liegt damit 127 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Niedersachsen (Median 245.000 €). Ausgewertet wurden 207 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 5.000 € bis 1.220.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 7 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (250 €/m²) liegt 213 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Niedersachsen (80 €/m², aus 199 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 207 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Niedersachsen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Niedersachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (556.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 27.800 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.780 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.780 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 33.360 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Hannover
- Aktenzeichen
- 0743 K 0017/ 2026
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:22
- Bodenrichtwert
- BORIS NI · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
