Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Schöneck
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Schöneck, Ortsteil Oberdorfelden, 61137 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 21. Oktober 2026 um 10:30 vor dem Amtsgericht Hanau, Amtsgericht Hanau, Nussallee 17, 63450 Hanau, Raum C 165. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0042 K 0074/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 104.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 52.000 € (5/10) und 72.800 € (7/10). Baujahr laut Gutachten: 1973. Wohnfläche rund 59 m². Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 360 €/m² (Stand 2024).
Zuschlag ab rund 52.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
2-Zimmer-Wohnung mit rd. 59 qm Wohnfläche mit Balkon/Loggia und Kellerabteil, Baujahr 1972/1973, Hessenstr. 7, 61137 Schöneck-Oberdorfelden
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Hanau. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Baujahr
- 1973
- Wohnfläche
- 59 m²
- Zustand
- Der Gebäudezustand wird als mittel angenommen, mit kleineren Modernisierungen im Rahmen der Instandhaltung. Es sind keine konkreten Sanierungsbedarfe bekannt.
- Nutzung
- eigengenutzt
Automatisch aus dem Verkehrswertgutachten extrahiert.
- Verkehrswert
- 104.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 72.800 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 52.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 10.400 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Schöneck. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS HE · Stand 2024.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Hessen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 104.000 € und liegt damit 55 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Hessen (Median 230.500 €). Ausgewertet wurden 54 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 29.000 € bis 3.810.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 81 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (360 €/m²) liegt 17 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Hessen (435 €/m², aus 46 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 54 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Das Wichtigste aus dem Gutachten
Die Eigentumswohnung befindet sich im 6. Obergeschoss eines Geschosswohnungsbaus mit einer Wohnfläche von ca. 59 m². Sie ist nicht vermietet und wird derzeit nicht bewohnt. Der Verkehrswert beträgt 104.000 €, wobei ein Sicherheitsabschlag von 10 % berücksichtigt wurde.
Automatisiert aus dem amtlichen Verkehrswertgutachten zusammengefasst, Stand 28. August 2026. Keine Rechts- oder Anlageberatung — maßgeblich ist das Original-Gutachten des Amtsgerichts.
Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (104.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 6.240 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 520 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 520 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 7.280 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Hanau
- Aktenzeichen
- 0042 K 0074/ 2025
- Letzter Sync
- 1. September 2026 um 09:14
- Bodenrichtwert
- BORIS HE · Stand 2024
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
