Doppelhaushälfte in Hanau
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Doppelhaushälfte in Hanau, Ortsteil Großauheim, 63457 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 18. November 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Hanau, Amtsgericht Hanau, Nussallee 17, 63450 Hanau, Raum C 165. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0042 K 0060/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 351.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 175.500 € (5/10) und 245.700 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 340 €/m² (Stand 2024).
Zuschlag ab rund 175.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Es handelt sich um eine Doppelhaushälfte in massiver Bauweise, die als Einfamilienhaus genutzt wird. Das Wohngebäude wurde in den späten 1940er-Jahren erbaut.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Hanau. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 351.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 245.700 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 175.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 35.100 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Hanau. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS HE · Stand 2024.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Hessen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 351.000 € und liegt damit 26 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Hessen (Median 277.500 €). Ausgewertet wurden 196 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 4.000 € bis 9.480.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 40 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (340 €/m²) liegt 278 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Hessen (90 €/m², aus 194 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 196 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (351.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 21.060 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.755 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.755 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 24.570 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Hanau
- Aktenzeichen
- 0042 K 0060/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:14
- Bodenrichtwert
- BORIS HE · Stand 2024
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
