unbebautes Grundstück in Schöneck
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: unbebautes Grundstück in Schöneck, Ortsteil Büdesheim, 61137 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 20. Oktober 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Hanau, Amtsgericht Hanau, Nussallee 17, 63450 Hanau, Raum C 165. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0042 K 0050/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 56.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 28.000 € (5/10) und 39.200 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 28.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Es handelt sich um ein unbebautes Grundstück (Gartenland) mit einer Größe von 511 qm.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Hanau. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 56.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 39.200 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 28.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 5.600 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Hessen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 56.000 € und liegt damit 50 % unter dem Median vergleichbarer Grundstücke in Hessen (Median 112.000 €). Ausgewertet wurden 51 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.150 € bis 1.403.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 59 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 51 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (56.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 3.360 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 280 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 280 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 3.920 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Hanau
- Aktenzeichen
- 0042 K 0050/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:12
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
