Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Hessen

Einfamilienhaus, Sonstiges, Garage in Hanau

Aktenzeichen 0042 K 0047/ 2022

Einfamilienhaus, Sonstiges, Garage in Hanau

Lage
Hochstädter Landstraße
63454 Hanau Kesselstadt
Amtsgericht
Hanau
Versteigerungsort: Amtsgericht Hanau, Nussallee 17, 63450 Hanau, Raum C 165
Objektart
Einfamilienhaus, Sonstiges, Garage
Aktenzeichen
0042 K 0047/ 2022
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Kesselstadt Blatt 4141, lfd. Nr. 1, Kesselstadt Blatt 4141, lfd. Nr. 2, Kesselstadt Blatt 6787, lfd. Nr. 1
Bodenrichtwert (amtlich)
420 €/m² (Stand 2024)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus, Sonstiges, Garage in Hanau, Ortsteil Kesselstadt, 63454 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 24. November 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Hanau, Amtsgericht Hanau, Nussallee 17, 63450 Hanau, Raum C 165. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0042 K 0047/ 2022. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 2.826.600 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 1.413.300 € (5/10) und 1.978.620 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 420 €/m² (Stand 2024).

Zuschlag ab rund 1.413.300 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Hochstädter Landstraße, 63454 Hanau, Kesselstadt

Objektbeschreibung laut Gutachten

Kesselstadt Blatt 4141, lfd. Nr. 1: Es handelt sich um ein Einfamillienhaus mit Einliegerwohnung nebst Garage, Baujahr 1963, überwiegende Modernisierung 2012. Kesselstadt Blatt 4141, lfd. Nr. 2: Es handelt sich um eine parkwaldähnliche, forstwirtschaftliche Fläche. Diese setzt sich zusammen aus einer Teilfläche mit lockerem Baum- und Strauchbewuchs (ca. 60%) und einer Teilfläche mit Rasenfläche und Ziergehölzen (ca.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Kesselstadt Blatt 4141, lfd. Nr. 1: Es handelt sich um ein Einfamillienhaus mit Einliegerwohnung nebst Garage, Baujahr 1963, überwiegende Modernisierung 2012. Kesselstadt Blatt 4141, lfd. Nr. 2: Es handelt sich um eine parkwaldähnliche, forstwirtschaftliche Fläche. Diese setzt sich zusammen aus einer Teilfläche mit lockerem Baum- und Strauchbewuchs (ca. 60%) und einer Teilfläche mit Rasenfläche und Ziergehölzen (ca. 40%), letztere grenzt an das Flurstück 3/20 an, die Übergänge sind fließend. Zur Fläche gehören auch zwei Gartenhäuschen und ein Hundezwinger. Kesselstadt Blatt 6787, lfd. Nr. 1: Es handelt sich um ein mit einer Schwimmhalle bebautes Grundstück, Baujahr ca. 1967. Die 3 Flurstücke bilden eine wirtschaftliche Einheit.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Hanau. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
2.826.600 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
1.978.620 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
1.413.300 €
Sicherheitsleistung (10 %)
282.660 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
420 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Hanau. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS HE · Stand 2024.

Termin-Vorlauf
In 80 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Hessen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 2.826.600 € und liegt damit 919 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Hessen (Median 277.500 €). Ausgewertet wurden 196 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 4.000 € bis 9.480.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 2 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
4.000 €Median 277.500 €9.480.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (420 €/m²) liegt 367 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Hessen (90 €/m², aus 194 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 196 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Hessen

Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (2.826.600 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6 %)
169.596 €
Grundbuchkosten (ca.)
14.133 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
14.133 €
Gesamt-Nebenkosten
197.862 € · ≈ 7 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Hanau
Aktenzeichen
0042 K 0047/ 2022
Letzter Sync
5. September 2026 um 09:14
Bodenrichtwert
BORIS HE · Stand 2024
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 5. September 2026 um 09:14
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Hessen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit