Mehrfamilienhaus in Salzhemmendorf
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus in Salzhemmendorf, Ortsteil Lauenstein, 31020 (Niedersachsen). Der Versteigerungstermin ist am 16. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Hameln, Amtsgericht Hameln, Zehnthof 1, 31785 Hameln, Raum: 114. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0026 K 0005/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 173.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 86.500 € (5/10) und 121.100 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 15 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 86.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
freistehendes Mehrfamilienhaus (5 WE), Bj. um 1900, mit Nebengebäuden und Stellplätzen sowie landwirtschaftliche Grünfläche, Grundstücksgröße: 4543 qm, Wohnfläche: 379 qmDie zu leistende Bietsicherheit in Höhe von 10 % des Verkehrswertes, welcher sich auf 173.000,00 € beläuft, ist einzuzahlen auf IBAN: DE 15 2505 0000 0106 0238 31, Verwendungszweck NZS 26 K 5/25 - Bietsicherheit.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Hameln. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 173.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 121.100 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 86.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 17.300 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Salzhemmendorf. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NI · Stand 2026.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Niedersachsen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 173.000 € und liegt damit 28 % unter dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Niedersachsen (Median 239.000 €). Ausgewertet wurden 18 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 32.700 € bis 1.220.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 67 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (15 €/m²) liegt 80 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Niedersachsen (75 €/m², aus 19 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 18 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Niedersachsen (Stand 4. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Niedersachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (173.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 8.650 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 865 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 865 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 10.380 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Hameln
- Aktenzeichen
- 0026 K 0005/ 2025
- Letzter Sync
- 3. September 2026 um 17:19
- Bodenrichtwert
- BORIS NI · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
