Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Niedersachsen

Einfamilienhaus in Hessisch Oldendorf

Aktenzeichen 0026 K 0040/ 2021
Einfamilienhaus in 31840 Hessisch Oldendorf — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Hameln
2 von 10 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Einfamilienhaus in Hessisch Oldendorf

Lage
Auf der Fuhler Heide
31840 Hessisch Oldendorf Friedrichshagen
Amtsgericht
Hameln
Versteigerungsort: Amtsgericht Hameln, Zehnthof 1, 31785 Hameln, Raum: 120
Objektart
Einfamilienhaus
Aktenzeichen
0026 K 0040/ 2021
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Friedrichshagen Blatt 177
Bodenrichtwert (amtlich)
50 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Hessisch Oldendorf, Ortsteil Friedrichshagen, 31840 (Niedersachsen). Der Versteigerungstermin ist am 18. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Hameln, Amtsgericht Hameln, Zehnthof 1, 31785 Hameln, Raum: 120. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0026 K 0040/ 2021. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 282.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 141.000 € (5/10) und 197.400 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 50 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 141.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Auf der Fuhler Heide, 31840 Hessisch Oldendorf, Friedrichshagen

Objektbeschreibung laut Gutachten

freistehendes Einfamilienhaus bestehend aus Keller-, Erd- und voll ausgebautem Dachgeschoss, Baujahr 1978, 160 m² WohnflächeGläubiger: Commerzbank Aktiengesellschaft, Tel.: 0621-1792344Die zu leistende Bietsicherheit i. H. v. 10 % des Gesamtverkehrswertes, welcher sich auf 282.000,00 EUR beläuft, ist einzuzahlen aufIBAN: DE15 2505 0000 0106 0238 31, Verwendungszweck 26 K 40/21 Bietsicherheit

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Hameln. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
282.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
197.400 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
141.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
28.200 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
50 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Hessisch Oldendorf. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NI · Stand 2026.

Termin-Vorlauf
In 13 Tagen

Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Niedersachsen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 282.000 € und liegt damit 15 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Niedersachsen (Median 245.000 €). Ausgewertet wurden 207 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 5.000 € bis 1.220.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 41 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
5.000 €Median 245.000 €1.220.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (50 €/m²) liegt 37 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Niedersachsen (80 €/m², aus 199 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 207 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Niedersachsen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Niedersachsen

Alle Termine in Niedersachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (282.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
14.100 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.410 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.410 €
Gesamt-Nebenkosten
16.920 € · ≈ 6 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Hameln
Aktenzeichen
0026 K 0040/ 2021
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:19
Bodenrichtwert
BORIS NI · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:19
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Niedersachsen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit