2-Zimmer-Wohnung in Hamburg
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: 2-Zimmer-Wohnung in Hamburg, 22459 (Hamburg). Der Versteigerungstermin ist am 29. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Hamburg, Amtsgericht Hamburg, Caffamacherreihe 20, 20355 Hamburg Sievekingplatz 1, 20355 Hamburg. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 71 K 71/25. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 160.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 80.000 € (5/10) und 112.000 € (7/10). Verfahrensart: Schuldversteigerung. Amtlicher Bodenrichtwert 1.350 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 80.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Eigentumswohnung, 2 Zimmer. Verkehrswert: 160.000 €
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Hamburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 160.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 112.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 80.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 16.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Hamburg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS HH · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Hamburg
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 160.000 € und liegt damit 60 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Hamburg (Median 400.000 €). Ausgewertet wurden 13 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 130.000 € bis 3.250.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 85 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (1.350 €/m²) liegt 2 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Hamburg (1.325 €/m², aus 13 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 13 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hamburg (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Hamburg als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (160.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5.5 %)
- 8.800 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 800 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 800 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 10.400 € · ≈ 6.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter Gebührenrechner- Zuständiges Gericht
- Hamburg
- Aktenzeichen
- 71 K 71/25
- Letzter Sync
- 21. August 2026 um 17:09
- Bodenrichtwert
- BORIS HH · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
