Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Hessen

Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Mörfelden-Walldorf

Aktenzeichen 0024 K 0028/ 2025
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in 64546 Mörfelden-Walldorf — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Groß-Gerau
2 von 10 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Mörfelden-Walldorf

Lage
Schwarzwaldstraße
64546 Mörfelden-Walldorf Walldorf
Amtsgericht
Groß-Gerau
Versteigerungsort: Amtsgericht Groß-Gerau, Europaring 11 - 13, III. Stock, Raum 356
Objektart
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)
Aktenzeichen
0024 K 0028/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Walldorf Blatt 9588 - siehe Anlage
Bodenrichtwert (amtlich)
875 €/m² (Stand 2024)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Mörfelden-Walldorf, Ortsteil Walldorf, 64546 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 4. November 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Groß-Gerau, Amtsgericht Groß-Gerau, Europaring 11 - 13, III. Stock, Raum 356. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0024 K 0028/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 99.400 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 49.700 € (5/10) und 69.580 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 875 €/m² (Stand 2024).

Zuschlag ab rund 49.700 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Schwarzwaldstraße, 64546 Mörfelden-Walldorf, Walldorf

Objektbeschreibung laut Gutachten

Wohnungseigentum in einem Mehrfamilienhaus, 1-Zimmerwohnung mit Du-Bad, Kochecke in der Diele, Balkon und Kellerraum, ca. 29,16 m² Wohnfläche, inkl. Balkonanteil, Baujahr ca. 1970, ca. 2007 Erneuerung der Heizung; Erneuerung Balkon, Fassade, Hauseingangsbereich, keine Innenbesichtigung

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Groß-Gerau. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
99.400 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
69.580 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
49.700 €
Sicherheitsleistung (10 %)
9.940 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
875 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Mörfelden-Walldorf. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS HE · Stand 2024.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Wohnungs-/WohnrechtBeschränkte persönl. Dienstbarkeit

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 60 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Wohnungen in Hessen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 99.400 € und liegt damit 57 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Hessen (Median 230.500 €). Ausgewertet wurden 52 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 29.000 € bis 3.810.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 83 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
29.000 €Median 230.500 €3.810.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (875 €/m²) liegt 90 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Hessen (460 €/m², aus 45 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 52 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Hessen

Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (99.400 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6 %)
5.964 €
Grundbuchkosten (ca.)
497 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
497 €
Gesamt-Nebenkosten
6.958 € · ≈ 7 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Groß-Gerau
Aktenzeichen
0024 K 0028/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:13
Bodenrichtwert
BORIS HE · Stand 2024
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:13
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Hessen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit