Einfamilienhaus in Goslar
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Goslar, 38642 (Niedersachsen). Der Versteigerungstermin ist am 26. Oktober 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Goslar, Amtsgericht Goslar, Kaiserbleek 8, 38640 Goslar, Raum: 314. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0011 K 0022/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 273.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 136.500 € (5/10) und 191.100 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 150 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 136.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Einfamilienhaus im Rohbau
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Goslar. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 273.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 191.100 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 136.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 27.300 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Goslar. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NI · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Niedersachsen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 273.000 € und liegt damit 11 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Niedersachsen (Median 245.000 €). Ausgewertet wurden 207 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 5.000 € bis 1.220.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 45 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (150 €/m²) liegt 88 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Niedersachsen (80 €/m², aus 199 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 207 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Niedersachsen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Niedersachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (273.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 13.650 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.365 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.365 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 16.380 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Goslar
- Aktenzeichen
- 0011 K 0022/ 2025
- Letzter Sync
- 3. September 2026 um 17:21
- Bodenrichtwert
- BORIS NI · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
