Einfamilienhaus in Göttingen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Göttingen, Ortsteil Nikolausberg, 37077 (Niedersachsen). Der Versteigerungstermin ist am 1. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Göttingen, Saal C 182. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0075 K 0029/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 442.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 221.000 € (5/10) und 309.400 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 45 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 221.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
zweigeschossiges Einfamilienhaus mit Einliegerwohnung und Pkw-Doppelgarage in gestufter, terrassenförmiger Hangbebauung, Untergeschoss: 178 qm, davon 50 qm Einliegerwohnung (Diele, Wohnen, Schlafen, Kochen, Duschbad), 42 qm Büro mit Duschbad, Terrasse, 86 qm Wirtschaftsräume, Erdgeschoss: 183 qm, Flur, Garderobe, 3 Bäder/WC, Küche, 5 Wohnräume, 3 Terrassen, ein Balkon. Größe: 770 qm.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Göttingen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 442.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 309.400 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 221.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 44.200 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Göttingen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NI · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Niedersachsen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 442.000 € und liegt damit 80 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Niedersachsen (Median 245.000 €). Ausgewertet wurden 207 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 5.000 € bis 1.220.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 12 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (45 €/m²) liegt 44 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Niedersachsen (80 €/m², aus 199 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 207 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Niedersachsen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Niedersachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (442.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 22.100 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.210 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.210 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 26.520 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Göttingen
- Aktenzeichen
- 0075 K 0029/ 2025
- Letzter Sync
- 3. September 2026 um 17:20
- Bodenrichtwert
- BORIS NI · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
