Mehrfamilienhaus in Göttingen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus in Göttingen, 37075 (Niedersachsen). Der Versteigerungstermin ist am 15. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Göttingen, Saal B 11. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0075 K 0027/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 32.700 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 16.350 € (5/10) und 22.890 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 500 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 16.350 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Eigentumswohnung, gelegen im 1. OG (ca. 35 qm, Zimmer mit Kochnische, Bad/WC, Loggia, Flur) und Kellerraum
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Göttingen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 32.700 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 22.890 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 16.350 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 3.270 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Göttingen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NI · Stand 2026.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Niedersachsen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 32.700 € und liegt damit 86 % unter dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Niedersachsen (Median 239.000 €). Ausgewertet wurden 18 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 52.000 € bis 1.220.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 100 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (500 €/m²) liegt 614 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Niedersachsen (70 €/m², aus 19 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 18 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Niedersachsen (Stand 4. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Niedersachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (32.700 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 1.635 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 164 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 164 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 1.963 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Göttingen
- Aktenzeichen
- 0075 K 0027/ 2025
- Letzter Sync
- 3. September 2026 um 17:19
- Bodenrichtwert
- BORIS NI · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
