Einfamilienhaus in Kottmar
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Kottmar, Ortsteil Eibau, 02739 (Sachsen). Der Versteigerungstermin ist am 20. Oktober 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Görlitz, Saal 119, Amtsgericht Görlitz, Postplatz 18, 02826 Görlitz. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0004 K 0069/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 126.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 63.000 € (5/10) und 88.200 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 63.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Bebaut mit Einfamilienhaus nebst Garage. Baujahr Hauptgebäude in der 1. Hälfte des 19. Jh., Garage Anfang der 1970er-Jahre, Sanierung zuletzt in den 1970er- und 1990er-Jahren. Gesamtwohnfläche des Hauses ca. 215,03 m². Objekt bei Begutachtung augenscheinlich eigengenutzt.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Görlitz. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 126.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 88.200 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 63.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 12.600 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Sachsen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 126.000 € und liegt damit 4 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Sachsen (Median 121.500 €). Ausgewertet wurden 74 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 5.000 € bis 1.609.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 46 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 74 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Sachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (126.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5.5 %)
- 6.930 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 630 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 630 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 8.190 € · ≈ 6.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Görlitz
- Aktenzeichen
- 0004 K 0069/ 2024
- Letzter Sync
- 3. September 2026 um 17:42
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
