Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Weißwasser /O.L.
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Weißwasser /O.L., 02943 (Sachsen). Der Versteigerungstermin ist am 19. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Görlitz, Saal 119, Amtsgericht Görlitz, Postplatz 18, 02826 Görlitz. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0003 K 0109/ 2021. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 12.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 6.000 € (5/10) und 8.400 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 42 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 6.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
3-Raumwohnung mit ca. 82,73 qm Wohnfläche im 2. OG eines kaum sanierten Mehrfamilienwohnhauses, Baujahr ca. 1910/1911, Kulturdenkmal, zum Zeitpunkt der Wertermittlung leerstehend
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Görlitz. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 12.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 8.400 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 6.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 1.200 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Weißwasser /O.L.. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS SN · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Sachsen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 12.000 € und liegt damit 84 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Sachsen (Median 75.500 €). Ausgewertet wurden 42 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 3.500 € bis 355.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 93 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (42 €/m²) liegt 72 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen (150 €/m², aus 45 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 42 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Sachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (12.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5.5 %)
- 660 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 60 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 100 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 820 € · ≈ 6.8 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Görlitz
- Aktenzeichen
- 0003 K 0109/ 2021
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:41
- Bodenrichtwert
- BORIS SN · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
