Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Sachsen

Unbebautes Grundstück in Großschönau

Aktenzeichen 0002 K 0068/ 2023

unbebautes Grundstück in Großschönau

Lage
Dorfstraße
02799 Großschönau Waltersdorf
Amtsgericht
Görlitz
Versteigerungsort: Saal 119, Amtsgericht Görlitz, Postplatz 18, 02826 Görlitz
Objektart
unbebautes Grundstück
Aktenzeichen
0002 K 0068/ 2023
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Grundbuch des Amtsgerichts Zittau von Waltersdorf Gemarkung Flurstück Wirtschaftsart u. Lage Anschrift m² Blatt Waltersdorf 592/5 Gebäude- und Freifläche Dorfstraße 2.027 403 Waltersdorf 1004/2 Waldfläche,Verkehrsfläche,Gebäude-und Freifläche Dorfstraße 2.369 403 Waltersdorf 1004/3 Landwirtschaftsfläche,Waldfläche,Verkehrsfläche,Gebäude-und Freifläche Dorfstraße 13.860 403 Zusatz: unter BV-Nr.: 1
Bodenrichtwert (amtlich)
29 €/m² (Stand 2022)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: unbebautes Grundstück in Großschönau, Ortsteil Waltersdorf, 02799 (Sachsen). Der Versteigerungstermin ist am 14. Oktober 2026 um 09:15 vor dem Amtsgericht Görlitz, Saal 119, Amtsgericht Görlitz, Postplatz 18, 02826 Görlitz. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0002 K 0068/ 2023. Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 29 €/m² (Stand 2022).

Objektlage: Dorfstraße, 02799 Großschönau, Waltersdorf

Objektbeschreibung laut Gutachten

sämtlich unbebaut; Flurstück 1004/2 Altstandort "Tankstelle" kein Handlungsbedarf beim Belassen; Flurstück 1004/3 Grünlandfläche; Flurstück 592/5 kleine Waldfläche und teilweise ungenutzt

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Görlitz. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Bodenrichtwert (amtlich)
29 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Großschönau. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS SN · Stand 2022.

Termin-Vorlauf
In 39 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Sachsen

Alle Termine in Sachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Görlitz
Aktenzeichen
0002 K 0068/ 2023
Letzter Sync
3. September 2026 um 17:41
Bodenrichtwert
BORIS SN · Stand 2022
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 3. September 2026 um 17:41
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Sachsen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit