Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Sachsen

Wohnhaus (teilsaniert) mit Nebengebäuden in Rothenburg/O.L.

Aktenzeichen 0001 K 0065/ 2024
Wohnhaus (teilsaniert) mit Nebengebäuden in 02929 Rothenburg/O.L. — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Görlitz
2 von 4 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Wohnhaus (teilsaniert) mit Nebengebäuden in Rothenburg/O.L.

Lage
Görlitzer Landstraße
02929 Rothenburg/O.L. Nieder-Neundorf
Amtsgericht
Görlitz
Versteigerungsort: Saal 119, Amtsgericht Görlitz, Postplatz 18, 02826 Görlitz
Objektart
Wohnhaus (teilsaniert) mit Nebengebäuden
Aktenzeichen
0001 K 0065/ 2024
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
des Amtsgerichts Weißwasser von Nieder-Neundorf lfd.Nr. Gemarkung Flurstück Wirtschaftsart u. Lage Anschrift m² Blatt 1 Nieder-Neundorf Flur 2 179 Gebäude- und Freifläche Görlitzer Landstraße 62 370 22 2 Nieder-Neundorf Flur 2 178 Gebäude- und Freifläche Görlitzer Landstraße 187 22
Bodenrichtwert (amtlich)
15 €/m² (Stand 2022)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Wohnhaus (teilsaniert) mit Nebengebäuden in Rothenburg/O.L., Ortsteil Nieder-Neundorf, 02929 (Sachsen). Der Versteigerungstermin ist am 28. Oktober 2026 um 09:15 vor dem Amtsgericht Görlitz, Saal 119, Amtsgericht Görlitz, Postplatz 18, 02826 Görlitz. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0001 K 0065/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 170.800 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 85.400 € (5/10) und 119.560 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 15 €/m² (Stand 2022).

Zuschlag ab rund 85.400 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Görlitzer Landstraße, 02929 Rothenburg/O.L., Nieder-Neundorf

Objektbeschreibung laut Gutachten

zu lfd. Nr. 1. zu lfd. Nr. 2. freistehendes Wohnhaus (teilsaniert) mit Nebengebäuden                                          Grundstücke bilden eine wirtschaftliche Einheit

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Görlitz. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
170.800 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
119.560 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
85.400 €
Sicherheitsleistung (10 %)
17.080 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
15 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Rothenburg/O.L.. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS SN · Stand 2022.

Termin-Vorlauf
In 53 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Sachsen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 170.800 € und liegt damit 41 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Sachsen (Median 121.500 €). Ausgewertet wurden 74 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 5.000 € bis 1.609.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 31 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
5.000 €Median 121.500 €1.609.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (15 €/m²) liegt 62 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen (40 €/m², aus 75 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 74 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Sachsen

Alle Termine in Sachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (170.800 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5.5 %)
9.394 €
Grundbuchkosten (ca.)
854 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
854 €
Gesamt-Nebenkosten
11.102 € · ≈ 6.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Görlitz
Aktenzeichen
0001 K 0065/ 2024
Letzter Sync
3. September 2026 um 09:41
Bodenrichtwert
BORIS SN · Stand 2022
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 3. September 2026 um 09:41
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Sachsen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit