Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Niedersachsen

Einfamilienhaus, Grundstück, bebaut mit einem Wohnhaus, einer ehemaligen Garage sowie einem Carport in Gifhorn

Aktenzeichen 0005 K 0023/ 2024

Einfamilienhaus, Grundstück, bebaut mit einem Wohnhaus, einer ehemaligen Garage sowie einem Carport in Gifhorn

Lage
Lisztstr.
38518 Gifhorn
Amtsgericht
Gifhorn
Versteigerungsort: Amtsgericht Gifhorn, Am Schloßgarten 4, 38518 Gifhorn
Objektart
Einfamilienhaus, Grundstück, bebaut mit einem Wohnhaus, einer ehemaligen Garage sowie einem Carport
Aktenzeichen
0005 K 0023/ 2024
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Gifhorn Bl. 16564
Bodenrichtwert (amtlich)
230 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus, Grundstück, bebaut mit einem Wohnhaus, einer ehemaligen Garage sowie einem Carport in Gifhorn, 38518 (Niedersachsen). Der Versteigerungstermin ist am 18. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Gifhorn, Amtsgericht Gifhorn, Am Schloßgarten 4, 38518 Gifhorn. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0005 K 0023/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 283.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 141.500 € (5/10) und 198.100 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 230 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 141.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Lisztstr., 38518 Gifhorn

Objektbeschreibung laut Gutachten

siehe www. Versteigerungspool.de

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Gifhorn. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
283.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
198.100 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
141.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
28.300 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
230 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Gifhorn. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NI · Stand 2026.

Termin-Vorlauf
In 13 Tagen

Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Grundstücke in Niedersachsen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 283.000 € und liegt damit 9 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Niedersachsen (Median 260.000 €). Ausgewertet wurden 23 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 23.000 € bis 41.000.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 43 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
23.000 €Median 260.000 €41.000.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (230 €/m²) liegt 283 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Niedersachsen (60 €/m², aus 18 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 23 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Niedersachsen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Niedersachsen

Alle Termine in Niedersachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (283.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
14.150 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.415 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.415 €
Gesamt-Nebenkosten
16.980 € · ≈ 6 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Gifhorn
Aktenzeichen
0005 K 0023/ 2024
Letzter Sync
5. September 2026 um 09:19
Bodenrichtwert
BORIS NI · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 5. September 2026 um 09:19
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Niedersachsen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit