Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Gelsenkirchen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Gelsenkirchen, 45891 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 9. Dezember 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Gelsenkirchen, Amtsgericht Gelsenkirchen, Hauptgebäude, Bochumer Straße 79, 45886 Gelsenkirchen, Etage 2, Sitzungssaal 202. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0005 K 0097/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 43.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 21.500 € (5/10) und 30.100 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 270 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 21.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein Wohnungseigentumsrecht im 2. Obergeschoss eines IV-geschossigen, zweiseitig angebauten Mehrfamilienhauses mit ausgebautem Dachgeschoss (insg. 9 WE) nebst Kelleraum, Ursprungsbaujahr 1913/Bewertungsbaujahr 1959, ca. 83 m² Wfl., einfacher und in Teilen abgewohnter Zustand, Instandhaltungsrückstau an Sonder- und Gemeinschaftseigentum - betr.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein Wohnungseigentumsrecht im 2. Obergeschoss eines IV-geschossigen, zweiseitig angebauten Mehrfamilienhauses mit ausgebautem Dachgeschoss (insg. 9 WE) nebst Kelleraum, Ursprungsbaujahr 1913/Bewertungsbaujahr 1959, ca. 83 m² Wfl., einfacher und in Teilen abgewohnter Zustand, Instandhaltungsrückstau an Sonder- und Gemeinschaftseigentum - betr. des Gemeinschaftseigentums in größerem Umfang (Keller, Treppenhaus, Fassade), bestehendes ordnungsbehördliches Verfahren, zum Wertermittungsstichtag (02.09.2024) vermietet.Die Einsichtnahme in das Gutachten nebst allen Anlagen wird dringend angeraten!
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Gelsenkirchen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 43.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 30.100 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 21.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 4.300 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Gelsenkirchen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 43.000 € und liegt damit 57 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 100.000 €). Ausgewertet wurden 303 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 80 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (270 €/m²) liegt 8 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (250 €/m², aus 240 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 303 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (43.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 2.795 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 215 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 215 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 3.225 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Gelsenkirchen
- Aktenzeichen
- 0005 K 0097/ 2023
- Letzter Sync
- 1. September 2026 um 09:35
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
