Zweifamilienhaus, freistehend, Gartenland in Gelsenkirchen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Zweifamilienhaus, freistehend, Gartenland in Gelsenkirchen, Ortsteil Buer, 45894 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 8. Januar 2027 um 09:00 vor dem Amtsgericht Gelsenkirchen, Amtsgericht Gelsenkirchen, Hauptgebäude, Bochumer Straße 79, 45886 Gelsenkirchen, Etage 2, Sitzungssaal 212. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0005 K 0070/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 971.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 485.500 € (5/10) und 679.700 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 390 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 485.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten handelt es sich um das mit einem freistehenden Zweifamilienhaus – I-III-geschossig (III Geschoss = ausgebautes Mansardgeschoss), Spitzboden - bebaute Grundstück in der Ressestraße 2 und 4 in 45894 Gelsenkirchen-Buer. Wohnfläche (2 Wohnungen) insgesamt ca. 358 qm, Nutzfläche (Abstellräume) ca. 107 qm. (Aufteilung siehe Exposé und Gutachten). Ursprungsbaujahr ca. 1906, Bewertungsbaujahr 1985.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten handelt es sich um das mit einem freistehenden Zweifamilienhaus – I-III-geschossig (III Geschoss = ausgebautes Mansardgeschoss), Spitzboden - bebaute Grundstück in der Ressestraße 2 und 4 in 45894 Gelsenkirchen-Buer. Wohnfläche (2 Wohnungen) insgesamt ca. 358 qm, Nutzfläche (Abstellräume) ca. 107 qm. (Aufteilung siehe Exposé und Gutachten). Ursprungsbaujahr ca. 1906, Bewertungsbaujahr 1985. Zur Zeitpunkt der Gutachtenerstellung (07.07.2025) war das Objekt augenscheinlich eigengenutzt. Eine Innenbesichtigung wurde nicht ermöglicht, so dass die Bewertung nach äußerem Augenschein und den zur Verfügung gestellten Unterlagen erfolgte. Es besteht ein beginnender Instandhaltungsstau. Es können Grundpfandrechte in beträchtlicher Höhe im Grundbuch bestehen bleiben, die dann von einem Ersteher übernommen werden müssten. Die Einsichtnahme in das komplette Gutachten nebst allen Anlagen wird angeraten.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Gelsenkirchen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 971.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 679.700 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 485.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 97.100 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Gelsenkirchen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 971.000 € und liegt damit 222 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 302.000 €). Ausgewertet wurden 497 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 5 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (390 €/m²) liegt 63 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 453 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 497 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (971.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 63.115 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 4.855 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 4.855 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 72.825 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Gelsenkirchen
- Aktenzeichen
- 0005 K 0070/ 2024
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:34
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
