Einfamilienhaus, Garagengebäude in Gelsenkirchen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus, Garagengebäude in Gelsenkirchen, 45879 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 20. Januar 2027 um 11:00 vor dem Amtsgericht Gelsenkirchen, Amtsgericht Gelsenkirchen, Hauptgebäude, Bochumer Straße 79, 45886 Gelsenkirchen, Etage 2, Sitzungssaal 202. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0005 K 0032/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 145.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 72.500 € (5/10) und 101.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 225 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 72.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein Grundstück (Wiehagen 60, 45879 Gelsenkirchen), bebaut mit einem Einfamilienwohnhaus und einem Garagengebäude, Ursprungsbaujahr Wohnhaus - keine genauen Angaben vorliegend - Annahme 1900/fiktives mittleres Baujahr 1995, Baujahr Garage - keine Angaben vorliegend, Wohnhaus rd. 129 m² Wfl., zum Wertermittlungsstichtag (05.09.2024) ist das Wohnhaus NICHT nutzbar.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein Grundstück (Wiehagen 60, 45879 Gelsenkirchen), bebaut mit einem Einfamilienwohnhaus und einem Garagengebäude, Ursprungsbaujahr Wohnhaus - keine genauen Angaben vorliegend - Annahme 1900/fiktives mittleres Baujahr 1995, Baujahr Garage - keine Angaben vorliegend, Wohnhaus rd. 129 m² Wfl., zum Wertermittlungsstichtag (05.09.2024) ist das Wohnhaus NICHT nutzbar. Die Außenhaut des Gebäudes wurde instandgesetzt, im Inneren befindet sich das Objekt im Rohbauzustand. Auf dem Grundstück lagern Bauschutt und Unrat, der seitliche Gartenbereich ist verwildert.Die Einsichtnahme des Gutachtens nebst allen Anlagen wird dringend angeraten!
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Gelsenkirchen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 145.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 101.500 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 72.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 14.500 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Gelsenkirchen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 145.000 € und liegt damit 52 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 302.000 €). Ausgewertet wurden 497 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 86 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (225 €/m²) liegt 6 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 453 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 497 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (145.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 9.425 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 725 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 725 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 10.875 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Gelsenkirchen
- Aktenzeichen
- 0005 K 0032/ 2024
- Letzter Sync
- 1. September 2026 um 09:36
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
