Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Mehrfamilienhaus in Gelsenkirchen

Aktenzeichen 0005 K 0013/ 2024

Mehrfamilienhaus in Gelsenkirchen

Lage
Heßlerstraße
45888 Gelsenkirchen
Amtsgericht
Gelsenkirchen
Versteigerungsort: Amtsgericht Gelsenkirchen, Hauptgebäude, Bochumer Straße 79, 45886 Gelsenkirchen, Etage 2, Sitzungssaal 202
Objektart
Mehrfamilienhaus
Aktenzeichen
0005 K 0013/ 2024
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Heßler Blatt 850
Bodenrichtwert (amtlich)
190 €/m² (Stand 2022)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus in Gelsenkirchen, 45888 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 19. Januar 2027 um 09:30 vor dem Amtsgericht Gelsenkirchen, Amtsgericht Gelsenkirchen, Hauptgebäude, Bochumer Straße 79, 45886 Gelsenkirchen, Etage 2, Sitzungssaal 202. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0005 K 0013/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 400.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 200.000 € (5/10) und 280.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 190 €/m² (Stand 2022).

Zuschlag ab rund 200.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Heßlerstraße, 45888 Gelsenkirchen

Objektbeschreibung laut Gutachten

Laut Wertgutachten handelt es sich um ein dreigeschossiges Mehrfamilienhaus samt Hofgebäude, Heßlerstraße 21, 45883 Gelsenkirchen, Ortsteil Heßler. Das Mehrfamilienhaus von ca. 1900 (leicht modernisiert) ist unterkellert und mit ausgebautem Dachgeschoss. Es besteht aus 5 Wohneinheiten:1 Wohnung im Erdgeschoss (ca. 87 m² m groß), 1 Wohnung im 1. Obergeschoss (ca. 125 m² m groß),1 Wohnung im 2. Obergeschoss (ca.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Laut Wertgutachten handelt es sich um ein dreigeschossiges Mehrfamilienhaus samt Hofgebäude, Heßlerstraße 21, 45883 Gelsenkirchen, Ortsteil Heßler. Das Mehrfamilienhaus von ca. 1900 (leicht modernisiert) ist unterkellert und mit ausgebautem Dachgeschoss. Es besteht aus 5 Wohneinheiten:1 Wohnung im Erdgeschoss (ca. 87 m² m groß), 1 Wohnung im 1. Obergeschoss (ca. 125 m² m groß),1 Wohnung im 2. Obergeschoss (ca. 125 m² m groß),2 Wohnungen im Dachgeschoss (jeweils ca. 60 m² groß), welche vermietet sind (Stand Gutachten vom 31.01.2025). Im dem Hofgebäude befindet sich eine Gewerbeeinheit (Bäckerei), welche wahrscheinlich eigengenutzt wird. Der Betrieb wurde am 10.10.2024 aus gewerblichen Gründen dauerhaft und zwangsweise geschlossen und versiegelt.In der Nähe verläuft die Autobahn A42, sodass eine starke Immissionsbelastung herrscht. Der Zugang zum Gebäude ist nicht barrierefrei.Die Erstellung des Gutachtens erfolgte überwiegend ohne Innenbesichtigung.Es wird die Einsicht in das komplette Gutachten dringend angeraten!

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Gelsenkirchen. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
400.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
280.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
200.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
40.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
190 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Gelsenkirchen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NW · Stand 2022.

Termin-Vorlauf
In 140 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 400.000 € und liegt damit 22 % über dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen (Median 328.400 €). Ausgewertet wurden 88 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 24.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 42 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
24.000 €Median 328.400 €6.800.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (190 €/m²) liegt 24 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (250 €/m², aus 83 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 88 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (400.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
26.000 €
Grundbuchkosten (ca.)
2.000 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
2.000 €
Gesamt-Nebenkosten
30.000 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Gelsenkirchen
Aktenzeichen
0005 K 0013/ 2024
Letzter Sync
1. September 2026 um 09:36
Bodenrichtwert
BORIS NW · Stand 2022
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 1. September 2026 um 09:36
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit