Wohn-/Geschäftshaus, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Gelsenkirchen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Wohn-/Geschäftshaus, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Gelsenkirchen, Ortsteil Schalke, 45881 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 15. Dezember 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Gelsenkirchen, Amtsgericht Gelsenkirchen, Hauptgebäude, Bochumer Straße 79, 45886 Gelsenkirchen, Etage 2, Sitzungssaal 202. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0005 K 0124/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 71.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 35.500 € (5/10) und 49.700 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 210 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 35.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten handelt es sich um eine Wohnung, gelegen im 1. OG rechts (vom Treppenaufgang) in einem zweiseitig angebautem III-geschossigen Wohn- und Geschäftshaus Gewerkenstr. 5, 45881 Gelsenkirchen. Daten des Wohn- und Geschäftshauses:- Ursprungsbaujahr: 1958- ausgebautes Dachgeschoss- Spitzboden unter Satteldach- unterkellert- 10 Sondereigentumseinheiten, davon 8 Wohneinheiten und 2 …
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten handelt es sich um eine Wohnung, gelegen im 1. OG rechts (vom Treppenaufgang) in einem zweiseitig angebautem III-geschossigen Wohn- und Geschäftshaus Gewerkenstr. 5, 45881 Gelsenkirchen. Daten des Wohn- und Geschäftshauses:- Ursprungsbaujahr: 1958- ausgebautes Dachgeschoss- Spitzboden unter Satteldach- unterkellert- 10 Sondereigentumseinheiten, davon 8 Wohneinheiten und 2 Teileigentumseinheiten.Wohnung Nr. 4:- 1. OG rechts- 3 Zimmer, Bad/WC, Küche mit Balkon- ca. 85 m² Wohnfläche- 1 KellerraumKeller mit gemeinschaftlichen Wasch-/Trocknerraum mit zentraler Heinzungsanlage.Die Wohnung ist vermietet(Stand: Gutachtenerstellung Stichtag 23.07.2025).Das Grundstück ist im Altablagerungskataster registriert; auf Seite 16 des Gutachtens wird verwiesen.Ob eine WEG-Verwaltung bestellt ist, konnte nicht ermittelt werden. Ebenso liegen keine Informationen zur wirtschaftlichen Situation der Wohnungseigentümergemeinschaft vor.Die Einsicht in das Gutachten wird angeraten!
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Gelsenkirchen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 71.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 49.700 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 35.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 7.100 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Gelsenkirchen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 71.000 € und liegt damit 29 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 100.000 €). Ausgewertet wurden 303 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 61 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (210 €/m²) liegt 18 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (255 €/m², aus 240 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 303 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (71.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 4.615 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 355 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 355 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 5.325 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Gelsenkirchen
- Aktenzeichen
- 0005 K 0124/ 2024
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:34
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
