2× Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Gelsenkirchen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: 2× Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Gelsenkirchen, Ortsteil Bulmke, 45881 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 16. Dezember 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Gelsenkirchen, Amtsgericht Gelsenkirchen, Hauptgebäude, Bochumer Straße 79, 45886 Gelsenkirchen, Etage 2, Sitzungssaal 202. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0005 K 0111/ 2022. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 53.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 26.500 € (5/10) und 37.100 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 245 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 26.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten handelt es sich um zwei Eigentumswohnungen in einem voll unterkellerten, dreigeschossigen Mehrfamilienwohnhaus mit ausgebautem Dachgeschoss (insg. 10 Wohneinheiten), Baujahr 1953/Ausbau DG 1992:A. Wohnung Nr. 3 - Grundbuch von Bulmke Blatt 1286:Eigentumswohnung im 1. OG -von der Straße aus betrachtet links-, 36 m² Wfl., 1 Kellerraum.B. Wohnung Nr.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten handelt es sich um zwei Eigentumswohnungen in einem voll unterkellerten, dreigeschossigen Mehrfamilienwohnhaus mit ausgebautem Dachgeschoss (insg. 10 Wohneinheiten), Baujahr 1953/Ausbau DG 1992:A. Wohnung Nr. 3 - Grundbuch von Bulmke Blatt 1286:Eigentumswohnung im 1. OG -von der Straße aus betrachtet links-, 36 m² Wfl., 1 Kellerraum.B. Wohnung Nr. 4 - Grundbuch von Bulmke Blatt 1287:Eigentumswohnung im 1. OG -von der Straße aus betrachtet mittig-, 35 m² Wfl., 1 Kellerraum.Die Wohnungen Nr. 3 und 4 sind in der Örtlichkeit miteinander verbunden, werden als wirtschaftliche Einheit genutzt und waren zum Wertermittlungsstichtag (= 04.05.2023) als eine Einheit vermietet. Die Einsichtnahme der Gutachten nebst allen Anlagen wird angeraten!Die Verkehrswerte wurden gemäß § 74 a Abs. 5 ZVG wie folgt festgesetzt: A. Einzelverkehrswert Wohnung Nr. 3 - Grundbuch von Bulmke Blatt 1286: 24.000,00 €B. Einzelverkehrswert Wohnung Nr. 4 - Grundbuch von Bulmke Blatt 1287: 20.000,00 €C. Gesamtverkehrswert beider Wohnungen Nr. 3 und 4 im Gesamtausgebot -Grundbücher von Bulmke Blatt 1286 und 1287: 53.000,00 €Die Summe der Einzelverkehrswerte entsprechen vorliegend nicht dem durch die Sachverständige ermittelten Gesamtwert beider Wohnungen betrachtet als wirtschaftliche Einheit.Bei den Einzelwerten waren die fiktiven Kosten eines Rückbaus in Abzug zu bringen (Trennung beider Wohnungen inkl. gemeinschaftlicher Heizungs- und Elektroinstallation, Verschließung Türöffnung zur Wohnung Nr. 3, Herstellung der im Aufteilungsplan der Teilungserklärung dargestellten Zuschnitte, etc.).
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Gelsenkirchen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 53.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 37.100 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 26.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 5.300 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Gelsenkirchen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 53.000 € und liegt damit 47 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 100.000 €). Ausgewertet wurden 303 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 75 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (245 €/m²) liegt 4 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (255 €/m², aus 240 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 303 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (53.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 3.445 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 265 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 265 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 3.975 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Gelsenkirchen
- Aktenzeichen
- 0005 K 0111/ 2022
- Letzter Sync
- 1. September 2026 um 09:35
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
