Sonstiges in Bad Soden-Salmünster
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Sonstiges in Bad Soden-Salmünster, Ortsteil Bad Soden, 63628 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 10. September 2026 um 13:30 vor dem Amtsgericht Gelnhausen, AG Gelnhausen, Philipp-Reis-Str. 9, Saal 11 EG.. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0083 K 0015/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 80.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 40.000 € (5/10) und 56.000 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 120 €/m² (Stand 2024).
Zuschlag ab rund 40.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Wohnhaus mit zwei Wohnungen und drei möglichen Appartements
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Gelnhausen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 80.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 56.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 40.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 8.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Bad Soden-Salmünster. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS HE · Stand 2024.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (80.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 4.800 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 400 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 400 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 5.600 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Gelnhausen
- Aktenzeichen
- 0083 K 0015/ 2024
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:11
- Bodenrichtwert
- BORIS HE · Stand 2024
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
