Einfamilienhaus, unbebautes Grundstück in Neuhof
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus, unbebautes Grundstück in Neuhof, 03119 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 11. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Fulda, Gerichtsgebäude des AG Fulda, Königstraße 38, Saal 1.120. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0005 K 0064/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 760.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 380.000 € (5/10) und 532.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 380.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
lfd. Nr. 3: älteres sowie mangel- und schadhaftes privates Einfamilienwohnhaus (Gesamtwohnfläche ca. 276 m² incl. Einliegerwohnung und Aufenthalts-Raum im Keller) mit Anbau Doppelgarage gesamt in einem schlechten Zustand (übermässige Abnutzung / Vernachlässigung) lfd. Nr.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
lfd. Nr. 3: älteres sowie mangel- und schadhaftes privates Einfamilienwohnhaus (Gesamtwohnfläche ca. 276 m² incl. Einliegerwohnung und Aufenthalts-Raum im Keller) mit Anbau Doppelgarage gesamt in einem schlechten Zustand (übermässige Abnutzung / Vernachlässigung) lfd. Nr. 4: vorwiegend unbebautes Gartenland vorwiegend ohne bauliche Anlagen mit Ausnahme eines Teils eines so unterirdischen Öltanks (Heizöl) sowie abgestellte Kfz.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Fulda. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 760.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 532.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 380.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 76.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Hessen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 760.000 € und liegt damit 647 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Hessen (Median 101.798 €). Ausgewertet wurden 48 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.150 € bis 2.270.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 8 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 48 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (760.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 45.600 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 3.800 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 3.800 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 53.200 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Fulda
- Aktenzeichen
- 0005 K 0064/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:11
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
