Einfamilienhaus in Edermünde
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Edermünde, Ortsteil Holzhausen a. Hahn, 34295 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 15. September 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Fritzlar, Amtsgericht Fritzlar, Schladenweg 1, 34560 Fritzlar, Raum: Saal 01.15 Gebäude A 1.OG. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0006 K 0020/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 316.800 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 158.400 € (5/10) und 221.760 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 75 €/m² (Stand 2024).
Zuschlag ab rund 158.400 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Einfamilienhaus (Hanglage) mit Einliegerwohnung, eingeschossig, DG nicht ausgebaut, Wohnfläche EG ca. 99 m², Einliegerwohnung ca. 67 m², Einfach- und Doppelgarage, Baujahr ca. 1980, Umbau 1986, Ölzentralheizung, Isolierverglaste Kunststofffenster, teilweise modernisiert; im Verkehrswert sind 1.500,00€ für eine Einbauküche sowie 6.330.00€ für eine Photovoltaikanlage enthalten.Ansprechpartner: Kasseler Sparkasse, …
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Einfamilienhaus (Hanglage) mit Einliegerwohnung, eingeschossig, DG nicht ausgebaut, Wohnfläche EG ca. 99 m², Einliegerwohnung ca. 67 m², Einfach- und Doppelgarage, Baujahr ca. 1980, Umbau 1986, Ölzentralheizung, Isolierverglaste Kunststofffenster, teilweise modernisiert; im Verkehrswert sind 1.500,00€ für eine Einbauküche sowie 6.330.00€ für eine Photovoltaikanlage enthalten.Ansprechpartner: Kasseler Sparkasse, Kassel, Herr Wüstemann, Tel.: 0561-71242572, Az.: 55.400/574618123.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Fritzlar. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 316.800 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 221.760 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 158.400 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 31.680 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Edermünde. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS HE · Stand 2024.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Hessen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 316.800 € und liegt damit 14 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Hessen (Median 277.500 €). Ausgewertet wurden 196 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 4.000 € bis 9.480.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 45 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (75 €/m²) liegt 17 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Hessen (90 €/m², aus 194 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 196 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (316.800 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 19.008 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.584 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.584 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 22.176 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Fritzlar
- Aktenzeichen
- 0006 K 0020/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:11
- Bodenrichtwert
- BORIS HE · Stand 2024
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
